公务员考试行测技巧:巧解判断推理中限定真假话问题
发布时间:2018-04-18 10:25:25 作者: 在各类公职考试中,限定真假话问题都是出题人热衷的知识点,其主要体现形式就是在题干中给我们不同的几个人说的几句话,这几句话中有部分是真的有部分是假的,问我们能得出某个结论。对于这种题而言,如果没有掌握好做题技巧的话,就容易一脸懵,找不到解题的突破口,所以在这里给大家介绍一种学习技巧:一找、二绕、三返回。一找就是在我们题干中找出具有矛盾关系或者反对关系的两句话,二绕就是绕开我们找出的矛盾关系或者反对关系,根据矛盾关系或者反对关系判断剩下几句话的真假,三返回就是判断完剩下几句话的真假后,回到矛盾关系或者反对关系,判断究竟谁真谁假。下面我们通过具体的题来看一下。
1、在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”;第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”;第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”;第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”;索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出( )。
A:四个草屋中都有草药
B:四个草屋中都有食物
C:第三个草屋中有猎枪
D:第四个草屋中没有草药
【正确答案】D
【解析】
本题考查限定真假话。
根据题干表述,可将题目内容简化表达为:①有的草屋没有食物;②第二间草屋没有猎枪;③所有草屋都有食物;④第四间草屋有草药。
根据学习技巧:一找:发现①③为矛盾命题,二者之间“必有一真,必有一假”,即唯一的真话在①③之间;二绕:真话在①③之中,则②④均为假话,则②④的矛盾命题为真;由此可知“第二间草屋有猎枪”、“第四间草屋没有草药”。
故本题答案为D选项。
在本题中,通过一找、二绕就可以直接得出答案,所以不需要三返回。
2、甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:
(1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位;
(2)论坛主办方决定不邀请甲;
(3)论坛主办方一定会邀请甲;
(4)论坛主办方决定邀请乙。
假如上述消息中,两条为真,两条为假,则( )。
A、论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙
B、论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲
C、论坛主办方决定同时邀请甲和乙
D、论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙
【正确答案】A
【解析】
本题考查限定真假话。
根据题干表述,可将题目内容简化表达为:①甲或乙;②非甲;③甲;④乙。
根据学习技巧:一找:发现②③矛盾,二者之间“必有一真,必有一假”;二绕:因为两真两假,所以①④也一真一假,且当④真时,①也必定为真,所以④为假,①为真,所以可以判断最后是邀请甲;三返回:返回②③,可确定③为真,②为甲。