国家公务员考试网
各省
分站

公务员考试网

当前位置:首页 > 行测辅导 > 判断 > 正文

公务员考试练习题:逻辑判断(327)

发布时间:2017-01-19 09:37:42 作者:
1.>统计表明,某国的火车事故多发生在南部地区,因此在北部地区坐火车更安全。

>以下哪项最能反驳上述论证?

A.该国北部的火车车速较慢

B.该国南部的火车线路比北部多得多

C.该国南部的许多线路已经使用动车组了

D.该国北部大部分地区为山区,更适合汽车行驶

2.

甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四人中只能有一个人获得该职位。在面试结束时,他们四个人对该次面试的结果进行了预测: 甲说:我这次肯定得不到这个职位;乙说:我估计这个职位应该是丁获得;丙说:乙的口才最好,乙肯定能得到这个职位;丁说:乙的说法没有任何根据。

假定四人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位?( )

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

3.

感情是人类对世界的艺术掌握的重要特征。艺术审美正是要以感情规范艺术对象,以情感感染、启示艺术鉴赏者。因此( )。

A.人类生活实践是艺术的源泉

B.一切艺术都与感情有关

C.艺术都以高尚的人类感情为对象

D.人类对世界的艺术掌握即是感情的掌握

4.

厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上都写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着是“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着是“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着是“有些杯子中没有蜂蜜水”。

如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

A.第一个杯子中的是蜂蜜水

B.第二个杯子中的淡盐水

C.第三个杯子中是白糖水

D.第四个杯子中不是蜂蜜水

5.铜容易和空气中的氧气、二氧化碳、水相互作用,生成铜锈。但金几乎不跟空气中的元素发生作用。因此( )。

A.金比铜贵

B.人们比较喜欢金

C.金的天然化合物较多

D.金不生锈

1.答案:

解析: 题干中论证的条件为某国南部地区火车事故多,结论为北部地区坐火车安全。B项指出南部火车线路比北方多得多,火车线路过多,发生火车事故的数量必然更大,而北方火车线路少,火车事故出现的自然就会少,与是否安全之间没有必然的联系;安全性应该由火车事故的发生频率决定,因此削弱了论证关系。而A项中的火车车速、C项中的动车、D项中的汽车均属无关选项,所以B项最能反驳。

2.答案:

解析:

第一步:找突破口

本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

第二步:看其他的话

本题只有一句为真,故甲和丙的话均为假话,由甲和丙所说的话可知,获得这个职位的是甲,乙没有获得这个职位。

第三步:判断突破口中两句话的真假

由于获得这个职位的是甲,则乙说的是假话,丁说的是真话,故正确答案为A。

3.答案:

解析:

第一步:抓住题干中心思想

题干主要说明了艺术离不开感情。

第二步:逐一分析并判断选项的正确

A中“人类生活实践”题干并未涉及,属无关选项;B中一切艺术都与感情有关正是说明了艺术离不开感情,因此B项可以得到;C中由题干“艺术审美正是要以感情规范艺术对象”,这说明艺术对象与感情并不具有同一性,因此C项说法无法得到;D中由题干“感情是人类对世界的艺术掌握的重要特征”,这说明艺术掌握包括感情掌握,因此D项说法无法得到。综上,故正确答案为B。

4.答案:

解析:

先找关系,发现第一个杯子和第四个杯子上的表述是一对矛盾关系,即所有都与有些不二者为矛盾关系。二者必有一真必有一假。题干中已知只有一真,因此剩下的两个表述必定为假。第三个杯子写着本杯子不是白糖水,这句话为假,那么意味着第三个杯子是白糖水。因此,本题答案为C。

5.答案:

解析: 由题干“金几乎不跟空气中的元素发生作用”可以知道,金不会像铜那样生锈,其天然化合物就更少,金与铜的价值及人们比较喜欢金与此并无关联,因此,答案D正确。