国家公务员考试网
各省
分站

公务员考试网

当前位置:首页 > 行测辅导 > 其他 > 正文

2017年国家公务员考试行测指导:巧解朴素逻辑题

发布时间:2016-09-29 16:17:52 作者:
  朴素逻辑是自发的、不系统的逻辑过程。所谓自发,就在于很多时候,我们在使用着朴素逻辑,但是却没有意识到。在公务员行测考试判断推理部分有一类题目叫朴素逻辑,之所以叫它朴素逻辑,最重要的原因在于它并不像各种命题如直言命题、联言命题、选言命题、假言命题等具有固定的推理模式。朴素推理属于必然性推理,从原文的信息必然可以推出的结论,但是没有固定的模式,因此需要考生灵活应对。今天公务员考试网就给大家梳理一下解决朴素逻辑题目常用的三种方法。
  一、题型介绍:
  在朴素逻辑部分,通常考查两大类题型,一类是元素对应问题,另一类则是真假话问题。所谓元素对应问题,是指题干给出两类或者三类元素,打乱元素之间的对应关系,最终需要考生根据已知的条件找出几类元素之间的对应关系。这类题型通常分成无序的元素对应和有序的元素对应问题,其中无序的元素对应相对简单,而有序的元素对应则需要考生对元素的大小、程度、位置等信息进行排序。所谓真假话问题则是题干给出多个句子,给出真话和假话的数量,但和命题部分的真假话问题不同的是,这些句子之间可能不涉及到矛盾关系或反对关系,所以需要采用特定的方法才能快速解决。
  二、常用学习技巧:
  1.排除法:这类方法一般适用于解决元素对应问题,同时题干所给出的条件较为复杂,而选项给出的对应关系则较为全面。在使用过程中,考生只需要一边读题干,一边排除选项即可。
  例1.张华、张光、张亮是同学,他们的妹妹张美、张丽、张俏也是就读于同一所学校。张美说:“我的哥哥和张光都是学校篮球队的队员,并且在三个人中长得最矮。”张丽说:“张亮的个子比张俏哥哥的个子高。”
  如果上述情况全部属实,可以推出三对兄妹组合是:
  A. 张华和张美,张光和张丽,张亮和张俏
  B. 张华和张俏,张光和张美,张亮和张丽
  C. 张华和张丽,张光和张俏,张亮和张美
  D. 张华和张美,张光和张俏,张亮和张丽
  例1.【答案】D。解析:观察选项发现,兄妹间的对应关系非常全面,可采用排除法。依据第一个条件可知张美的哥哥不是张光,排除B项;依据张丽的话可知,张亮不是张俏的哥哥,也不是张美的哥哥,排除A、C项。故答案为D。
  2.代入法:这类方法一般是在题干给出条件无法直接判断哪个选项正确的情况下,需要考生将选项代入到题干中,观察是否符合题干所有的条件,若符合则为正确答案,反之则排除。它不仅可用来解决元素对应问题,也可以用来解决真假话问题。
  例2.甲、乙、丙三人来自学校足球队、乒乓球队、篮球队。下列说法只有一种是对的。(1)甲是足球队的;(2)乙不是足球队的;(3)丙不是篮球队的。
  甲、乙、丙三人分别是哪一个队的?
  A.甲是足球队的;乙是篮球队的;丙是乒乓球队的
  B.甲是篮球队的;乙是足球队的;丙是乒乓球队的
  C.甲是乒乓球队的;乙是足球队的;丙是篮球队的
  D.甲是乒乓球队的;乙是篮球队的;丙是足球队的
  例2.【答案】B。解析:观察题目会发现,题干属于真假话问题,无法根据已知的条件直接得出结论,此时可采用代入排除法。代入选项A发现,(1)(2)(3)都是真话,排除;代入B,(1)(2)为假话,(3)为真话,符合题干条件,故B项为正确答案。
  3.假设法:所谓假设法是指,在题干给出的条件存在多种情况时,考生可以对题干的一种情况提出假设,由此得出结论,分析结论是否和题干矛盾,如果矛盾,则假设不成立,反之则假设成立。这类方法同样可用于解决真假话和元素对应问题。
  例3.天使永远说真话,魔鬼永远说假话,人有时说真话有时说假话。现有天使、魔鬼和人各一位,分别穿着红衣服、蓝衣服和白衣服。他们各自叙述如下:
  红衣服:“我不是魔鬼。”
  蓝衣服:“我不是天使。”
  白衣服:“我不是人。”
  由此可见:
  A.穿红衣服的是天使 B. 穿红衣服的是魔鬼
  C. 穿红衣服的是人 D. 穿白衣服的是魔鬼
  例3【答案】B。解析:假设蓝衣服说的为假,则蓝衣服为天使,与天使永远说真话矛盾,故蓝衣服不是天使,说的话为真。又因魔鬼永远说假话,则蓝衣服不是魔鬼,推出蓝衣服为人。接着可推出白衣服所说的话为真,则穿白衣服的为天使,穿红衣服的为魔鬼。故答案选B。
  以上就是公务员考试网为所有考生总结的朴素逻辑题型的学习技巧。这一部分并不是很难的题型,相信只要结合正确的方法,不断改善自身的阅读理解与分析推理的能力,就一定能够攻克此题型。

公考资讯何处找,下方扫码见分晓

\

推荐阅读: