公务员考试练习题:逻辑判断(201)
发布时间:2016-08-28 10:05:52 作者:北京市为了缓解交通压力实行机动车辆限行政策,每辆机动车周一到周五都要限行一天,周末不限行。某公司有A、B、C、D、E五辆车,保证每天至少有四辆车可以上路行驶。已知:E车周四限行,B车昨天限行,从今天算起,A、C两车连续四天都能上路行驶,E车明天可以上路。
由此可知,下列推测一定正确的是( )。
A.今天是周四
B.今天是周六
C.A车周三限行
D.C车周五限行
在其他条件不变的情况下,如果增加每天吃巧克力的次数,只要进食巧克力的总量不显著增加,那么一个人的血糖水平将显著低于他常规吃巧克力次数时的血糖水平。因此,分多次进食巧克力有利于降低血糖。然而事实上,大多数每天增加吃巧克力次数的人都会吃更多的巧克力。
上述断定最能支持以下哪项?( )
A.对于大多数人,血糖水平不会受每天巧克力食用量的影响
B.对于少数人,增加每天吃巧克力的次数是降低高血糖的最佳方式
C.对于大多数人,每天所吃的巧克力总量一般不受吃巧克力次数的影响
D.对于大多数人,增加每天吃巧克力的次数一般不能使他们的血糖水平显著下降
甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?
A.第二个抽屉中有钢笔
B.第三个抽屉中有信件
C.四个抽屉中都有书本
D.四个抽屉中都没有书本
A.它不是东汉时期的
B.它是东汉时期的
C.它是南晋时期的
D.它可能是北晋时期的
管仲说:“衣食足而知荣辱。”
下面哪一项不是这句话的逻辑推论?( )
A.只有知荣辱才衣食足,只有不知荣辱才衣食不足
B.衣食不足但知荣辱,或衣食足但不知荣辱
C.衣食不足或知荣辱,而且衣食足或不知荣辱
D.如果衣食足则知荣辱,如果衣食不足则不知荣辱
1.答案:
解析:
本题使用代入法解答,逐一将选项代入题干判断是否符合题干要求。
如果A项正确,则A、C在一、二限行,B车周三限行,符合题意;如果B项正确,则A、C两车周一周二都能行驶,B车周五限行,E车周四限行,由此推出A、C两车都周三限行,与题干“保证每天至少有四辆车可以上路行驶”不符,因此B项错误;并且此时C、D两项全部不满足,故正确答案为A。
2.答案:
解析: 题干断定,多次食用巧克力能降低血糖,前提条件是不增加食用总量,但大多数分多次食用的人都会增加进食总量。显然能得出结论:对于大多数人,增加每天吃巧克力的次数一般不能使他们的血糖水平显著下降。因此本题选D。
3.答案:
解析:
本题属于真假破案题型,且为一试卷型(即只有一人的断定为真)。
第一步:找突破口,本题为矛盾关系
四句话中,甲、乙的话矛盾。
第二步:看其余的话
丙、丁的话为假,因此第二个抽屉中有钢笔,第三个抽屉中没有信件。
第三步:判断突破口中两句话的真假
甲的话为真,乙的话为假。
根据上述推论,可知A项一定为真,B项一定为假,C项一定为假,而D项无法判断真假。
故正确答案为A。
4.答案:
解析:
这是一道翻译推理题目,文段中的“如果……那么……”为充分条件,所以翻译结果为前件推出后件,即“西汉∨东汉时期→-南晋∧-北晋时期”,结论为“该遗址不是西汉时期的”,翻译的结果前件是个或关系,或关系否定一支得不到任何结论,所以前件可能是正确,也可能是错误, 因此,本题答案为D选项。
5.答案:
解析: