公务员考试练习题:逻辑判断(188)
发布时间:2016-08-13 09:38:34 作者:小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:
甲说:“这些小演员中有些是北京人。”
乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”
丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”
事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。
请问,下面哪个选项为真?( )
A.45名小演员都不是北京人
B.有些小演员不是北京人
C.李欣欣不是北京人
D.45名小演员都是北京人
甲、乙、丙三人来自学校足球队、乒乓球队、篮球队。下列说法只有一种对的:
(1)甲是足球队的;(2)乙不是足球队的;(3)丙不是篮球队的。
甲、乙、丙三人分别是哪一个队的?( )
A.甲是足球队的;乙是篮球队的;丙是乒乓球队的
B.甲是篮球队的;乙是足球队的;丙是乒乓球队的
C.甲是乒乓球队的;乙是足球队的;丙是篮球队的
D.甲是乒乓球队的;乙是篮球队的;丙是足球队的
甲、乙、丙和丁四人进入公务员面试,最后只有一名被录取。考官张、王、李三人对录取结果作了如下预测:
张:被录取的不是甲。
王:被录取的是乙。
李:被录取的不是丙。
已知张、王、李三人中恰有一人的预测正确,以下哪项为真?( )
A.被录取的是甲
B.被录取的是乙
C.被录取的是丙
D.无法确定
2005年某大型煤矿发生了一起重大事故,事发现场的人有以下的断定:
矿工甲:发生事故的原因是设备问题;
矿工乙:有人违反了操作规程,但发生事故的原因不是设备问题;
矿工丙:如果发生事故的原因是设备问题,那么有人违反操作规程;
矿工丁:发生事故的原因是设备问题,但没有人违反操作规程。
如果上述四人的断定中只有一个人为真,则以下可能为真的一项是( )。
A.矿工甲的断定为真
B.矿工乙的断定为真
C.矿工丁的断定为真
D.矿工丙的断定为真,有人违反了操作规程
E.矿工丙的断定为真,没有人违反操作规程
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
1.答案:
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为甲、丙之间的下反对关系,两人的话不可同假,但可同真,且必有一真。
第二步:看其他的话
本题只有一句为真,因此乙的话为假,即李欣欣是北京人。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由李欣欣是北京人可知,甲的话为真;又因只有一句为真,故丙的话为假,根据直言命题的对当关系,由丙的话为假,可知丙的话的矛盾命题为真,即所有小演员都是北京人为真。故正确答案为D。
2.答案:
解析:
第一步:分别假设3句话中一句为真的情况
第二步:根据其余信息得出结论
由题干信息可知,两人不能同属于一个队,因此只有>丙>说法>为真,其他为假,那么>甲是篮球队的,乙是足球队的,丙是乒乓球队的。故正确答案为B。
3.答案:
解析:
由条件可知,只有一人的预测正确。首先王的预测不可能为真。其次,假设张预测正确,则王、李预测为假,则被录取的是丙。假设李预测正确,则张、王预测为假,则被 录取的是甲。但只有一名被录取,由此可知,并不能确定谁被录取。故本题选D。
4.答案:
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为丙和丁之间的矛盾关系,两个人有一人说假话,一人说真话
第二步:看其他的话
本题只有一句为真,故甲和乙说的都是假话。因此发生事故的原因不是设备问题,没有人违反操作规程。
第三步:判断突破口中两句话的真假
丁说的是假话,丙说的是真话,正确答案为E。
5.答案:
解析:
由条件②③④得,丁的知识不丰富。因为如果丁的知识丰富的话,由③,丙的知识不丰富,再由②,乙的知识也不丰富,与条件④“有三人知识丰富”矛盾。丁的技术也不熟练,因为,如果丁的技术熟练,则由条件④“只有一人技术熟练”,则甲、乙和丙三人技术都不熟练,这样就没有符合条件的了。因为甲、乙、丙和丁四人至少符合条件之一,所以,丁意志坚强。由条件①,甲和乙意志坚强程度相同,推得,甲和乙意志不坚强。因为如果都坚强的话,则就有甲、乙和丁三人意志坚强了,而由条件④“只有两人意志坚强”,所以,甲和乙意志不坚强。那么,丙的意志坚强。因此,只有丙完全符合条件。因此,本题答案为C选项。
特殊信息是指通过文段中的语言,可以推出题目中一定正确的信息或是一定错误的信息。找到特殊信息通常要借助两个工具一个是列表法,一个是假设法。列表法:表格的左边是对象,表格的右边下半部分是讨论主体。假设法要假设最能出现的问题条件。