国家公务员考试网
各省
分站

公务员考试网

当前位置:首页 > 行测辅导 > 判断 > 正文

公务员考试练习题:逻辑判断(177)

发布时间:2016-08-02 09:28:32 作者:
1.

近年来,A凉茶饮料的销量有了明显增长,同时,生产该饮料的公司用于该饮料的保健效用的研发费用也同样明显增长。业内人士认为,A凉茶饮料的增长,得益于其保健效用的改善。以下哪项为真,最能削弱上述结论?( )

A.在饮料消费市场中,凉茶饮料所占的份额只有10%

B.市面上保健效用被公认为最好的B凉茶饮料的销量并不如A凉茶饮料

C.近年来,市面上不少品牌的凉茶饮料的销售量都有了大幅度改善

D.消费者购买A凉茶饮料,是因为该饮料的口味宜人、包装时尚

2.经常有父母为自己的孩子在学校伤害自己或他人的行为而指责老师,校方在这种压力之下不得不对有关的老师进行处罚。但这是不对的,因为老师不可能无时无刻与孩子们待在一起。即使他们能这样,他们也并不总是能够阻止孩子们去做可能伤害他人或损害他人财产的事情,就算换作是父母也一样。
以下哪项命题如果成立,将最有助于支持上面论证中的结论?( )

A.孩子在校所从事的任何活动都应该时刻受到父母和老师双方的严格监管

B.人们只需要对他们能够加以控制的行为承担责任

C.父母自身有责任教育他们的孩子去分辨是非,而不是将责任推到老师身上

D.社会应该像对待成年人一样对待孩子,孩子有责任承担自己的行为后果

3.

张三、李四、王五、陈六在一起讨论南京市的晚报,张三说:“南京没有一家晚报办得好。”李四说:“南京的晚报办得都不错。”王五说:“南京市还是有晚报办得不错的。”陈六说:“南京市有的晚报办得糟。”他们争论时,来了一位老先生,他点评说:“依我看,李四和陈六都说错了。”

如果老先生说得对的话,那么( )。

A.张三和王五都说错了

B.张三和王五都说对了

C.张三说错了,王五说对了

D.张三说对了,王五说错了

4.

某市由于粮食价格上升带动饲料价格上涨,又发生了“生猪高热病”,养猪户由于猪价低而不愿意花钱给病猪治疗,致使该市大量肉猪死亡,养殖成本增加导致猪肉价格比去年同期上涨两倍。这就大大改善了猪肉深加工企业的成本,估计猪肉制品价格将有大幅度的改善。

以下哪项为真,最能削弱上述结论?( )

A.去年猪肉制品价格是历年最低的

B.近年来猪肉深加工工艺有了很大改进

C.猪肉深加工企业还能从其他省份购买生猪

D.最近的猪肉价格上涨被高估了

5.

士兵甲、乙、丙、丁是同一连队的战友,四人一同参加了体能测试。士兵甲:我们连队的战友体能测试都合格了。士兵乙:战友丁体能测试没合格。士兵丙:我们连队有人体能测试没合格。士兵丁:战友乙体能测试也没合格。已知四士兵中只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?( )

A.说假话的是士兵丙,士兵丁体能测试没合格

B.说假话的是士兵乙,士兵丙体能测试没合格

C.说假话的是士兵甲,士兵乙体能测试没合格

D.说假话的是士兵丁,士兵乙体能测试合格了

1.答案:

解析: 题干观点是最后一句,即认为A凉茶饮料的增长是因为其保健效用的改善。D项说明题干现象是“另有他因”,直接削弱了题干观点,是最削弱项;A、C两项是无关项;B项B凉茶饮料的销量可能还受到其他因素的影响,削弱程度不如D项。故答案选D。

2.答案:

解析: 题干由“老师不能阻止孩子做出伤害他人的行为”推出“不应对有关的老师进行处罚”。A项说明老师负有责任,削弱了结论;B项说明老师不应对孩子的行为负责,加强了结论;C项说明父母负有责任,D项说明孩子负有责任,都没有说明老师是否也负有责任,因此无法加强题干结论。故答案选B。

3.答案:

解析:

第一步:找突破口

突破口为>老先生说的话,即>李四和陈六都说错了。

>第二步:根据第一步结合其他信息判断选项

>第一步知道>李四和陈六都说错了。李四说错了说明南京的晚报不都是办的不错,即有的晚报办的好,有的办的不好。>陈六说错了说明>南京市有的晚报办得好,综合对>李四和陈六的分析可推出,>南京市有的晚报办得好。那么张三就说错了,王五就说对了。因此答案为C。

4.答案:

解析:

5.答案:

解析: >由题干可知,士兵甲和士兵丙的话是互相矛盾的,互相矛盾的两个断定中必有一句是假话,因此说假话的是士兵甲或士兵丙。 已知四士兵中只有一人说假话,因此,士兵乙和士兵丁说的是真话,即事实上士兵乙和士兵丁体能测试都没合格。以此可推知,说假话的是士兵甲,士兵乙体能测试没合格。故本题选C