公务员考试练习题:逻辑判断(174)
发布时间:2016-07-30 09:41:13 作者:赵、钱、孙三人对甲、乙、丙、丁四人的比赛名次进行推测:
赵:“如果乙是第二名,则甲是第一名。”
钱:“如果丙是第三名,则甲是第一名。”
孙:“甲不是第一名。”
比赛结果表明,三人推测中一真两假。据此,下列哪项判断不可能为真?( )
A.甲是第一名
B.乙是第二名
C.丙是第三名
D.丁是第一名
A.甲同学
B.乙同学
C.丙同学
D.丁同学
A.学生A和学生D不是这个学校的学生
B.学生C是这个学校的学生,学生B不是这个学校的学生
C.学生B不是这个学校的学生,学生A是这个学校的学生
D.学生B和学生D都是这个学校的学生
2008年以来,索马里附近海域先后发生累计120起海盗劫船事件。海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:
甲:海盗猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金。
乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿意支付高额赎金,那么肯定会助长了海盗的气焰。
丙:确实助长了海盗的气焰,但其主因并非被劫船主都愿意支付高额赎金。
丁:海盗猖獗主因是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非由此生成。
如果上述断定有一个人的断定为真,那么以下断定不可能为真,除了( )。
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
小春说:3号是茉莉花,2号是月季花。
小华说:4号是水仙花,2号是玉兰花。
小秋说:2号是水仙花,3号是杜鹃花。
小夏说:2号是茉莉花,3号是月季花。
结果他们每人只对头一半,根据以上条件下列正确的是( )。
A.1号是水仙花,2号是茉莉花
B.2号是玉兰花,3号是杜鹃花
C.3号是茉莉花,4号是杜鹃花
D.4号是月季花,5号是杜鹃花
1.答案:
解析:
第一步:观察题干
本题中赵、钱、孙三人之间不是矛盾关系也不是反对关系,真假难辨时,可采用代入法。
第二步:代入各选项并判断选项正确与否
代入A,那么可以推出赵为真,钱为真,孙为假,这和题干中“三人推测中一真两假”不符,A错误。
代入B,那么当丁是第一名,乙是第二名,丙是第三名,甲是第四名时,赵为假,钱为假,孙为真,这和题干中“三人推测中一真两假”相符,B正确。
代入C,那么当丁是第一名,乙是第二名,丙是第三名,甲是第四名时,赵为假,钱为假,孙为真,这和题干中“三人推测中一真两假”相符,C正确。
代入D,那么当丁是第一名,乙是第二名,丙是第三名,甲是第四名时,赵为假,钱为假,孙为真,这和题干中“三人推测中一真两假”相符,D正确。
故答案为A。
2.答案:
解析: 本题考查的是真假推理题中的矛盾关系。通过读题发现题干中甲所说:是丙的名字;和丙说:不是我的名字;两句话是矛盾的,所以真话一定在甲或丙之中。四句话中只有一句是真的,所以乙和丁说的就一定是假话,由此可以推出是乙同学的名字。因此,本题的答案选B选项。
3.答案:
解析: 真假推理题。根据题意,四名学生中只有一人讲了真话,而学生A和学生B两人说的话矛盾,二者必有一真一假,所以说真话的学生必然在这二人中,那么学生c和学生D说的是假话。学生D说:“我们中间至少有一个不是这个学校的学生”。这个命题的矛盾命题为“这四名学生都是这个学校的学生”。所以正确答案为D。
4.答案:
解析:
5.答案:
解析: >本题是匹配排序题,题目中给定的信息是不确定的,关键是分析这句话:“每个人只对一半”,这意味着对一句,错一句。第一种方式是代入排除法,只有答案C项符合题干;第二种方式是假设法,小春和小夏说的花名是一致的,从这里突破。假设2是茉莉,那么小春说的3是茉莉、2是月季都是错的,与题干给出的每人对了一半不符,所以综合3是茉莉,5是月季,其他就能一次推出.4是杜鹃,2是玉兰,1是水仙。