国家公务员考试网
各省
分站

公务员考试网

当前位置:首页 > 行测辅导 > 判断 > 正文

公务员考试练习题:逻辑判断(174)

发布时间:2016-07-30 09:41:13 作者:
1.

赵、钱、孙三人对甲、乙、丙、丁四人的比赛名次进行推测:

赵:“如果乙是第二名,则甲是第一名。”

钱:“如果丙是第三名,则甲是第一名。”

孙:“甲不是第一名。”

比赛结果表明,三人推测中一真两假。据此,下列哪项判断不可能为真?( )

A.甲是第一名

B.乙是第二名

C.丙是第三名

D.丁是第一名

2.>陈老师在手上用钢笔写了 甲、乙、丙、丁四位同学中一人的名字,然后他紧握手,让甲乙丙丁四人猜猜写了谁的名字。甲说:“是丙的名字。”乙说:“不是我的名字。”丙说:“不是我的名字。”丁说:“是甲。”陈老师说:“你们四人中只有一人猜对了。”

>陈老师写了哪位同学的名字?

A.甲同学

B.乙同学

C.丙同学

D.丁同学

3.某学校内发生了一起打架事件,保安在调查过程中,对参与打架的四名学生的身份进行核实。学生A说:“我们都不是这个学校的学生。”学生B说:“我们中间至少有一个是这个学校的学生。”学生C说:“我什么都不知道。”学生D说:“我们中间至少有一个不是这个学校的学生。”经过核实,这四名学生中只有一人讲了真话。 由此可见( )。

A.学生A和学生D不是这个学校的学生

B.学生C是这个学校的学生,学生B不是这个学校的学生

C.学生B不是这个学校的学生,学生A是这个学校的学生

D.学生B和学生D都是这个学校的学生

4.

2008年以来,索马里附近海域先后发生累计120起海盗劫船事件。海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:

甲:海盗猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金。

乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿意支付高额赎金,那么肯定会助长了海盗的气焰。

丙:确实助长了海盗的气焰,但其主因并非被劫船主都愿意支付高额赎金。

丁:海盗猖獗主因是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非由此生成。

如果上述断定有一个人的断定为真,那么以下断定不可能为真,除了( )。

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

5.某次生物实验课上,老师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片。依次编号。然后让学生说出其中任意两种花朵。
小春说:3号是茉莉花,2号是月季花。
小华说:4号是水仙花,2号是玉兰花。
小秋说:2号是水仙花,3号是杜鹃花。
小夏说:2号是茉莉花,3号是月季花。
结果他们每人只对头一半,根据以上条件下列正确的是( )。

A.1号是水仙花,2号是茉莉花

B.2号是玉兰花,3号是杜鹃花

C.3号是茉莉花,4号是杜鹃花

D.4号是月季花,5号是杜鹃花

1.答案:

解析:

第一步:观察题干

本题中赵、钱、孙三人之间不是矛盾关系也不是反对关系,真假难辨时,可采用代入法。

第二步:代入各选项并判断选项正确与否

代入A,那么可以推出赵为真,钱为真,孙为假,这和题干中“三人推测中一真两假”不符,A错误。

代入B,那么当丁是第一名,乙是第二名,丙是第三名,甲是第四名时,赵为假,钱为假,孙为真,这和题干中“三人推测中一真两假”相符,B正确。

代入C,那么当丁是第一名,乙是第二名,丙是第三名,甲是第四名时,赵为假,钱为假,孙为真,这和题干中“三人推测中一真两假”相符,C正确。

代入D,那么当丁是第一名,乙是第二名,丙是第三名,甲是第四名时,赵为假,钱为假,孙为真,这和题干中“三人推测中一真两假”相符,D正确。

故答案为A。

2.答案:

解析: 本题考查的是真假推理题中的矛盾关系。通过读题发现题干中甲所说:是丙的名字;和丙说:不是我的名字;两句话是矛盾的,所以真话一定在甲或丙之中。四句话中只有一句是真的,所以乙和丁说的就一定是假话,由此可以推出是乙同学的名字。因此,本题的答案选B选项。

3.答案:

解析: 真假推理题。根据题意,四名学生中只有一人讲了真话,而学生A和学生B两人说的话矛盾,二者必有一真一假,所以说真话的学生必然在这二人中,那么学生c和学生D说的是假话。学生D说:“我们中间至少有一个不是这个学校的学生”。这个命题的矛盾命题为“这四名学生都是这个学校的学生”。所以正确答案为D。

4.答案:

解析:

5.答案:

解析: >本题是匹配排序题,题目中给定的信息是不确定的,关键是分析这句话:“每个人只对一半”,这意味着对一句,错一句。第一种方式是代入排除法,只有答案C项符合题干;第二种方式是假设法,小春和小夏说的花名是一致的,从这里突破。假设2是茉莉,那么小春说的3是茉莉、2是月季都是错的,与题干给出的每人对了一半不符,所以综合3是茉莉,5是月季,其他就能一次推出.4是杜鹃,2是玉兰,1是水仙。