国家公务员考试网
各省
分站

公务员考试网

当前位置:首页 > 行测辅导 > 判断 > 正文

公务员考试练习题:逻辑判断(112)

发布时间:2016-05-22 09:48:44 作者:
1.

一对夫妻带着他们的一个孩子在路上碰到一个朋友。朋友问孩子:“你是男孩还是女孩?”

朋友没听清孩子的回答。孩子的父母中某一个说,我孩子回答的是“我是男孩”,另一个接着说:“这孩子撒谎。她是女孩。”这家人中男性从不说谎,而女性从来不连续说两句真话,也不连续说两句假话。

如果上述陈述为真,那么以下哪项一定为真?( )

I.父母俩第一个说话的是母亲

Ⅱ.父母俩第一个说话的是父亲

Ⅲ.孩子是男孩


A.只有I

B.只有Ⅱ

C.只有I和Ⅲ

D.只有Ⅱ和Ⅲ

2.

某单位统计上班迟到人数,一部门四人对是否迟到的说法如下:

赵:我没有迟到

李:王和赵至少有一个没有迟到

王:我们中有人迟到

张:我们四人都没有迟到

上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真?( )

A.说真话的是赵和张

B.说真话的是赵和李

C.说真话的是李和王

D.说真话的是李和张

3.

夫妻两人带着他们的一个孩子在路上遇到一名记者。记者问孩子:“你喜不喜欢看动画片呀”记者没听清孩子的回答。孩子父母中的一个人说:“我孩子回答的是‘我喜欢看动画片’。”呆一个接着说:“这孩子在撒谎。她不喜欢看动画片。”这家人中男性从不说谎,而女性从来不连续说两句真话,但也不连续说两句假话。

如果上述陈述为真,那么可以推出( )

Ⅰ、父母俩第一个说话的是母亲。

Ⅱ、父母俩第一个说话的是父亲。

Ⅲ、孩子喜欢看动画片。

A.只有Ⅰ

B.只有Ⅱ

C.Ⅰ和Ⅲ

D.不能确定

4.

古时候,有四个长工在推测财主的财富到底有多少。甲说,他的钱不会超过25 万贯。乙说,他的钱不会超过30 万贯。丙说,他的钱绝对在40 万贯以上。丁说,他的钱肯定没有50 万贯。实际上只有一个长工说对了。

以下哪一项为真,可支持上述的观点?( )

A.甲说的对

B.财主的钱在50 万贯以上

C.财主的钱财在40 万贯~50 万贯之间

D.丁说的对

5.某次英语期末考试成绩公布后,有如下情况:王东比董强分数低,吴平比岳丽分数低,赵梅比吴平分数高,王东和赵梅赢分一样。
如果以上陈述为真,则以下哪项也一定为真?( )

A.王东比吴平分数低

B.岳丽比董强分数高

C.岳丽比赵梅分数高

D.董强比吴平分数高

1.答案:

解析:

本题属于真假推理,主要考查矛盾的判定。第二个人说“这孩子撒谎,她是女孩”,两个分句间可以利用矛盾识别。假设孩子是男孩,那么孩子没撒谎,而且不是女孩,两句都是假话;假设孩子是女孩,那么孩子撒谎了,而且确实是女孩,两句都是真话。根据假设可以知道第二个说话的人不是母亲,那么第一个说话的是母亲。第二个说话的是父亲,父亲从来不说谎,那么孩子是女孩。所以选择A选项。

2.答案:

解析:

第一步:观察题干,找突破口

王说“我们中有人迟到”,张说“我们四人都没有迟到”,王和张的话矛盾,必有一真一假。又因为题干说“四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话”,因此赵和李的话也必有一真一假。本题没有其他关联信息,适合用假设法。

第二步:使用假设法进行推导并判断选项正确与否

假设赵的话为真,李的话为假。由于“赵没有迟到”,因此李的话也为真,这和假设中“李的话为假”矛盾,假设不成立。

假设赵的话为假,李的话为真。由“王和赵至少有一个没有迟到”和“赵迟到”可以推出“王没有迟到”。“赵迟到,王没有迟到”,那么王的话为真,张的话为假,这和题干中“四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话”相符合,假设成立。

综上所述,王的话为真,张的话为假,赵的话为假,李的话为真。故正确答案为C。

3.答案:

解析:

假设父母俩第一个说话的是父亲,则第二个说话的是母亲。由于这家人中男性从不说谎,因此,由父亲说的话可推知,孩子的回答确实是“我喜欢看动画片”。如果孩子喜欢看动画片,则母亲连续说了两句假话;如果孩子不喜欢看动画片,则母亲连续说了两句真话。这与题干的断定矛盾。因此,假设不成立,即父母俩第一个说话的不是父亲,而是母亲,Ⅰ为真,Ⅱ为假。因为父母俩第二个说话的是父亲,且男性都说真话,因此事实上孩子不喜欢看动画片,即Ⅲ为假。因此本题选A。

4.答案:

解析:

第一步:找突破口

本题突破口丙和丁之间的反对关系,两人的话中至少有一句必为真。

第二步:看其他的话

本题只有一句真话,故甲和乙的话均为假话。由甲和乙所说的话可知财主的钱在30万贯以上。

第三步:判断突破口中两句话的真假

假设丙的话为假,丁的话为真,则此时财主的钱财在30~40万贯之间,符合题意。假设丁的话为假,丙的话为真,则此时财主的钱财在50万贯以上,符合题意。即当财主的钱财在30~40万贯之间或50万贯以上时,才符合题意。D项丁的话为真不能保证甲乙的话为假。故正确答案为B。

5.答案:

解析: 本题属于分析推理类题目中的排序问题。根据题目已知:董>王,岳>吴,赵>吴,且王=赵,由此可以得到:董>王=赵>吴,可以确定董的分数高于吴。故本题答案为D选项。