国家公务员考试网
各省
分站

公务员考试网

当前位置:首页 > 行测辅导 > 判断 > 正文

公务员考试练习题:逻辑判断(63)

发布时间:2016-02-06 09:30:06 作者:
1.

国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房门上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。

据此可以推断( )。

A.公主在第一间房子里

B.公主在第二间房子里

C.公主在第三间房子里

D.三间房子里关的都是狮子

2.

当前大学课程设置出现一定问题,很多大公司的新上岗人员都没有很好掌握基本工作技能,比如文件的写作、数据的处理及办事能力。上述论证是以下面哪项为前提的?( )

A.现在的大学课程设置没有基本技能方面的课程

B.文件的写作、数据的处理及办事能力等基本技能对胜任工作很重要

C.公司新上岗人员基本代表当前毕业大学生水平

D.过去的大学生比现在的大学生接受了更多的基本技能教育

3.

国外的心理学研究表明,当遇到有人冒犯你时,如果你选择原谅冒犯者,冒犯者会更有可能在心理上感到悔恨而产生内在的愧疚。因此,类似的冒犯行为再次发生的可能性将会大大降低。

根据以上观点,可以推出( )

A.被冒犯者原谅冒犯者,将可能有助于感化冒犯者

B.如果你不原谅冒犯者,类似的冒犯行为必然会增加

C.经常原谅冒犯者,就可能减少自己被冒犯的可能性

D.遇到冒犯者,原谅是唯一避免再次发生冒犯的方法

4.

全运会男子10000米比赛,山东、北京、河南派了三名运动员参加。赛前四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲断言:“传统强队山东队训练很扎实。这次比赛前三名非他们莫属。”乙则说:“据我估计,后起之秀北京队或者河南队能够进前三名。”丙预测:“第一名如果不是山东队的,就是北京队的。”丁坚持:“今年与去年大不相同了,前三名山东队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。

以下哪项最可能是该项比赛的结果?( )

A.第一名山东队,第二名山东队,第三名山东队

B.第一名山东队,第二名河南队,第三名北京队

C.第一名北京队,第二名山东队,第三名河南队

D.第一名河南队,第二名山东队,第三名山东队

5.世界粮食年产量略微超过粮食需求量,可以提供世界人口所需要的最低限度的食物。那种预计粮食产量不足必将导致世界粮食饥荒的言论全是危言耸听。与其说饥荒是由于粮食产量不足引起的,毋宁说是由于分配不公造成的。以下哪种情形是作者所设想的?( )

A.将来世界粮食需求量比现在的粮食需求量要小

B.一个好的分配制度也难以防止世界粮食饥荒的出现

C.世界粮食产量将持续增加,可以满足粮食需求

D.现存的粮食供应分配制度没有必要改进

1.答案:

解析:

第一步:找突破口

本题突破口在第一句话和第二句话之间的矛盾关系,两句话中必有一真一假。

第二步:看其他的话

本题中只有一句是真的,说明第三句话是假的,即狮子不在第三间房里。因为三间房里分别关着两头狮子和公主,因此第三个房间里如果没有关着狮子,肯定是关着公主。

故正确答案为C。

2.答案:

解析:

本题属于加强题型。

第一步:找出论点论据

论点:当前大学课程设置出现一定问题

论据:很多大公司的新上岗人员都没有很好掌握基本工作技能

第二步:逐一判断选项

论点强调的是大学课程设置,论据强调的是公司的新上岗人员的工作技能,论点和论据之间不存在因果关系,需要在两者间搭桥,加强论证。C项在大学课程和公司的新上岗人员之间建立联系,说明新上岗人员基本代表当前毕业大学生的水平,因此新上岗员工的工作技能不足,反映出当前毕业大学生的水平不够,从而说明大学课程存在问题。

A项大学课程设置没有基本技能的课程,并不能说明大学课程就一定有问题,无法加强论点;B项说的是基本技能对胜任工作的重要性,与论点无关,属于无关选项;D项将过去的大学生与现在的大学生进行对比,与论点无关,属于无关选项。

故正确答案为C。

3.答案:

解析:

题干中提到选择原谅冒犯者,类似的冒犯行为再次发生的可能性降低,>A>选项说被冒犯者原谅冒犯者,将可能感化冒犯者,根据“可能优先原则”,所以可以推出;选项>B>“必然”的表述过于绝对,另外根据充分条件的逻辑性质,否定前半句不能得出必然结论,排除;选项>C>减少自己被冒犯的可能性,题干中没有相关信息,根据话题一致原则,排除;选项>D>“唯一”的表述过于绝对,排除。

4.答案:

解析:

第一步:找突破口

本题突破口为甲和乙之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

第二步:看其他的话

本题只有一句为真,故丙和丁的话均为假话。丙:第一名不是山东队的

5.答案:

解析:

从题干中我们会发现作者主要想表明世界粮食产量是可以满足需求的,饥荒只不过是分配造成的问题,对粮食产量表达的是较乐观的态度。而C选项说的也是这个意思:可以满足粮食需求。因此,本题答案为C选项。