公务员考试练习题:逻辑判断(53)
发布时间:2016-01-14 08:41:17 作者:(1)该地所有人员都缴纳营业税了。
(2)该地的卖鱼的商户缴纳营业税了。
(3)张三是最早缴纳营业税的人。
(4)该地有人没有缴纳营业税。
经过详细考察,发现上述断定中只有两个是对的。
以下哪项结论可以从上述条件必然推出( )
A.该地卖鱼的商户缴纳营业税了
B.该地有人没有缴纳营业税
C.该地所有人都缴纳营业税了
D.该地没有一个人缴纳营业税了
一群孩子在争论今天是星期几。甲说:今天不是星期日;乙说:今天是星期五;丙说:前天是星期六;丁说:昨天是星期二;戊说:今天是星期二;己说:今天不是星期一,也不是星期二,更不是星期三。事实上他们中只有一人讲对了。
问今天是星期几?( )
A.星期二
B.星期四
C.星期六
D.星期日
在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:
甲说:对不起,这钱不是我捐的
乙说:我估计这钱肯定是丁捐的
丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的
丁说:乙的说法没有任何根据
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?( )
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
北山市第一中学高三年级的张晓蒙、王兵、李平、许小妹四位同学已进人全校羽毛球“火炬杯”比赛的前八名。同年级的甲、乙、丙、丁在一旁争论着谁能最后夺冠;甲说:“王兵、李平最有希望夺冠。”乙说:“王兵、李平根本不可能拿冠军。”丙说:“张晓蒙今天精神状态不好,肯定拿不了冠军。”丁说:“许小妹能拿金牌。”
结果不明,只有一个人猜对了。请问,羽毛球“火炬杯”得主是谁?( )
A.张晓蒙
B.王兵
C.李平
D.许小妹
经公安人员审问,得到如下回复:①如果甲和乙都是抢劫犯,则丙是无罪的;②丙有罪,并且丁的陈述正确;③只有丁的陈述不正确,乙才不是抢劫犯。
如果以上均为真,则下列推断正确的是( )
A.丙、丁是抢劫犯
B.甲是抢劫犯,乙不是抢劫犯
C.甲、丙是抢劫犯
D.甲不是抢劫犯,乙是抢劫犯
1.答案:
解析: 首先找矛盾关系,①④为矛盾关系,矛盾之中有一真一假,那么②③中也有一真一假,假设②真,③假,得到卖鱼的交了,张三不是最早交的,得不到确定的结论;假设②假,③真,可知,卖鱼的没有交,张三最早交的,可以推出有人没有交。因此本题答案为B。
2.答案:
解析:
第一步:观察题干
本题信息量大,但是信息之间无明显矛盾关系或反对关系,适合用代入法。
第二步:将选项逐一代入并判断选项
代入A,今天是星期二,那么甲、戊对,这与“只有一人讲对”不符,A错误。
代入B,今天是星期四,那么甲、己对,这与“只有一人讲对”不符,B错误。
代入C,今天是星期六,那么甲、己对,这与“只有一人讲对”不符,C错误。
代入D,今天是星期日,那么只有己对,这与“只有一人讲对”相符,D正确。
故正确答案为D。
3.答案:
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为乙和丁之间的说法矛盾,两人的话必有一真和一假。
第二步:看其他人的话
四人中只有一个人说了真话,所以甲和丙说的都是假话,由甲的话"这钱不是我捐的"是假话,推知这钱是甲捐的,故正确答案为A项。
4.答案:
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为甲和乙之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。
第二步:看其他的话
本题只有一句真话,故丙和丁的话均为假话。由丙和丁所说的话可知张晓蒙拿了冠军,许小妹不是冠军,即羽毛球“火炬杯”得主是张晓蒙,故正确答案为A。
5.答案:
解析:
已知①②③均为真,①的逆否命题为真:丙有罪,则甲不是抢劫犯或乙不是抢劫犯;③是必要条件假言命题,后推前正确,即“乙不是抢劫犯则丁的陈述不正确”为真,再对这句话取逆否命题即“丁陈述 正确则乙是抢劫犯”。结合②可得出乙是抢劫犯,甲不是抢劫犯。