国家公务员考试网
各省
分站

公务员考试网

当前位置:首页 > 行测辅导 > 判断 > 正文

公务员考试练习题:逻辑判断(50)

发布时间:2016-01-04 09:53:12 作者:
1.

相比那些不参加潜水运动的人,经常参加潜水运动的人一般都健康一些。可见,潜水运动能锻炼身体,增进身体健康。

以下哪项最有力地对上述论证提出了质疑?( )

A.无论什么人参加潜水运动都是为了锻炼身体,增进健康

B.锻炼身体、增进健康有许多方式,例如,参加长跑、球类活动、游泳等都能锻炼身体,增进健康

C.潜水是一项十分危险的运动,每年都有一些人在潜水运动中受伤,甚至有些人的伤势还很严重

D.身体健康状况不好的人大多都不会参加具有一定危险性的潜水运动

2.

古希腊哲学家同时也是自然科学家。例如:泰勒斯是天文学家,他确定了1年有365天,曾预言不定期一次日蚀;阿那克西曼德制造过日晷等仪器,还制作过海陆地图。

据此,可以推出( )。

A.有些自然科学家是古希腊哲学家

B.有些自然科学家不是古希腊哲学家

C.古希腊自然科学家都是哲学家

D.古希腊哲学家都是天文学家

3.

一对夫妻带着他们的一个孩子在路上碰到一个朋友。朋友问孩子:“你是男孩还是女孩?”

朋友没听清孩子的回答。孩子的父母中某一个说,我孩子回答的是“我是男孩”,另一个接着说:“这孩子撒谎。她是女孩。”这家人中男性从不说谎,而女性从来不连续说两句真话,也不连续说两句假话。

如果上述陈述为真,那么以下哪项一定为真?( )

I.父母俩第一个说话的是母亲

Ⅱ.父母俩第一个说话的是父亲

Ⅲ.孩子是男孩

A.只有I

B.只有Ⅱ

C.只有I和Ⅲ

D.只有Ⅱ和Ⅲ

4.

耐甲氧西林金黄色葡萄球菌(MRSA)、克雷伯氏菌等细菌能引起多种疾病和感染。同时各种抗生素往往又对它们无可奈何,这些令人色变的细菌因而被称为超级细菌。近年来,研究人员通过微生物的全基因组测序技术不仅能追踪的源头,而且能追踪到其他耐药细菌的源头。因此,全基因组测序技术可以解决MRSA等超级细菌给人类带来的疾病困扰。下列哪项为真,最能削弱上述论证?

A.超级细菌会随着环境的变化而变异

B.进行全基因组测序的费用比较高

C.全基因组技术可为寻找抑制超级细菌的药物提供线索

D.全基因组测序技术无法杀灭超级细菌

5.某学校内发生了一起打架事件,保安在调查过程中,对参与打架的四名学生的身份进行核实。学生A说:“我们都不是这个学校的学生。”学生B说:“我们中间至少有一个是这个学校的学生。”学生C说:“我什么都不知道。”学生D说:“我们中间至少有一个不是这个学校的学生。”经过核实,这四名学生中只有一人讲了真话。 由此可见( )。

A.学生A和学生D不是这个学校的学生

B.学生C是这个学校的学生,学生B不是这个学校的学生

C.学生B不是这个学校的学生,学生A是这个学校的学生

D.学生B和学生D都是这个学校的学生

1.答案:

解析:

第一步:找到论点和论据

本题论点是潜水运动能锻炼身体,增进身体健康,论据是相比那些不参加潜水运动的人,经常参加潜水运动的人一般都健康一些。

第二步:判断削弱方式

论点与论据间存在明显因果关系,需削弱论点。

第三步:逐一判断选项的作用

A属于加强选项;B说明增进健康的方式有很多种,与题干无直接关系,属于无关选项;C说明潜水存在危险性,但是不能因为危险就说明潜水不能增进身体健康;D通过对论点的因果关系进行倒置来削弱论点,故正确答案为D。

2.答案:

解析:

第一步:抓住题干的中心思想

第一句:>古希腊哲学家

3.答案:

解析:

本题属于真假推理,主要考查矛盾的判定。第二个人说“这孩子撒谎,她是女孩”,两个分句间可以利用矛盾识别。假设孩子是男孩,那么孩子没撒谎,而且不是女孩,两句都是假话;假设孩子是女孩,那么孩子撒谎了,而且确实是女孩,两句都是真话。根据假设可以知道第二个说话的人不是母亲,那么第一个说话的是母亲。第二个说话的是父亲,父亲从来不说谎,那么孩子是女孩。所以选择A选项。

4.答案:

解析:

本题为削弱题型。

第一步:找出论点论据

论点:全基因组测序技术可以解决MRSA等超级细菌给人类带来的疾病困扰

论据:近年来,研究人员通过微生物的全基因组测序技术不仅能追踪的源头,而且能追踪到其他耐药细菌的源头

第二步:逐一分析选项

D项直接否定论点,说明全基因组测序技术不能解决超级细菌给人类带来的疾病困扰,是答案。

A项超级细菌会随环境的变化而变化,B项全基因测序的费用高,无法证明全基因组测序技术说明杀灭超级细菌,均属于无关选项;C项说明全基因组测序技术有助于消灭超级细菌,支持论点,属于加强选项。

故正确答案为D。

5.答案:

解析: 真假推理题。根据题意,四名学生中只有一人讲了真话,而学生A和学生B两人说的话矛盾,二者必有一真一假,所以说真话的学生必然在这二人中,那么学生c和学生D说的是假话。学生D说:“我们中间至少有一个不是这个学校的学生”。这个命题的矛盾命题为“这四名学生都是这个学校的学生”。所以正确答案为D。