国家公务员考试网
各省
分站

公务员考试网

当前位置:首页 > 行测辅导 > 判断 > 正文

公务员考试练习题:逻辑判断(46)

发布时间:2015-12-31 09:19:38 作者:
1.逻辑学有用与否,取决于它对学习的人能给予多少训练以达到目的。因为这门科学乃是思维的思维。但是就逻辑学作为真理的绝对形式来说,尤其是就逻辑学作为纯粹真理的本身来说,它决不单纯是某种有用的东西。但如果凡是最高尚的、最自由的和最独立的事物也就是最有用的事物,那么逻辑学也未尝不可认为是有用的。不过它的用处,却不仅是对于思维的形式练习,而必须另外加以估价。上述论证如果成立,必须补充以下哪项作为前提( )。

A.事物的高尚、自由和独立性是事物有用的充分条件

B.逻辑学只有给予学习的人以训练,它才是有用的

C.逻辑学是最高尚的、最自由的和最独立的

D.单纯某种有用的东西并不是纯粹真理本身

2.近日有网友发微博“围攻”眼睛保健操,称眼保健操残害中国青少年49年了,全世界仅中国做眼保健操,按摩毫无作用的穴位,49年来中国青少年近视率升至世界第二,达3.6亿人,做眼保健操无法改善视力,许多学生用脏手按摩导致红眼病、眼部感染等。中国中医科学院眼科医院原院长在接受媒体采访时则表示,尽管目前没有科学理论、临床试验证明做眼保健操确实能够预防近视。但它对眼睛的益处却显而易见。
下列各项如果为真,能够支持原院长观点的是( )。

A.眼保健操始于1963年,由北京医学院体育教研室刘世铭主任自创

B.历经几十年的代代相沿。眼保健操已经成为中国校园文化传统的一部分

C.有网友称,眼保健操很管用,平时上班看电脑觉得眼睛累了,偶尔做一下,感觉很舒服

D.眼保健操通过经络穴位的按摩,改善眼部血液循环,使眼睫状肌得到放松

3.

甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:

甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑

乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹

丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子

丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟

戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿

根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是( )。

A.甲说的都是真话,丙是他的妻子

B.乙说的真假交替,他的母亲是戊

C.丁说的都是假话,她是甲的妹妹

D.戊说的都是真话,丙是他的姐妹

E.丙说的是真假交替,她是甲的母亲

4.

所有向日葵都是向阳的,这棵植物是向阴的,所以这棵植物不是向日葵。

上述推理的形式结构与以下哪项最为类似?( )

A.所有职业短跑运动员都穿钉鞋,小李不是职业短跑运动员,所以小李不穿钉鞋

B.所有纳税人都有存款,这位姑娘有存款,所以这位姑娘是纳税人

C.所有法警都在法院工作,小王在法院工作,所以小王是法警

D.所有铅笔的外壳都是木头做的,这支笔是铝做的,所以这支笔不是铅笔

5.

只有经过体检并合格的人才能加入健身协会。所有加入健身协会的人都被评为全民健身积极分子。贵族饭店的部分保安是健身协会成员。皇家饭店的保安都没有经过体检。

如果以上断定成立,那么下列各项都能从中推出,除了( )。

A.贵族饭店的部分保安被评为全民健身积极分子

B.皇家饭店的保安中,有人被评为全民健身积极分子

C.皇家饭店的保安都没有加入健身协会

D.贵族饭店的部分保安经过体检

1.答案:

解析: 加强支持型论证题。题干中说:如果凡是最高尚的、最自由的和最独立的事物也就是最有用的事物,那么逻辑学也未尝不可认为是有用的。也就是说逻辑学想要有用的话,那么逻辑学必须是最高尚的、最自由的和最独立的,C选项通过搭桥的方式进行加强。

2.答案:

解析: 原院长的观点是:眼保健操对眼睛的益处是显而易见的。A、B两项都与该观点无关;C项仅是部分网友的观点,不足以支持原院长的观点;D项说明了眼保健操对眼睛的益处,最能支持原院长的观点。故答案选D。

3.答案:

解析:

第一步:找突破口

本题每人都说了三句话,并且只有丙与丁说的第一句话含有否定句,因此,把丙、丁的第一句话作为突破口,用假设反证法。对每句话来说只可能有两种情况,即或真或假。第一种情况,假如丙说的第一句话为真。即丙的确没有兄弟姐妹,据条件可知她不可能都说真话,因此,丙的话只能是真假交替,即第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况,假设丙说的第 一句话为假,则说明她有兄弟姐妹。既然丙说的话有了一句假话且她有兄弟姐妹,因此她说的话也只能是真假交替,则第二句为真,即她有儿子,如此丙就既有兄弟姐妹,又有儿子,因此她所说的话就都应为真话,这就与“假设丙说的第一句话为假”矛盾,所以第二种情况就不可能, 由此可知丙说的话只能是第一种情况,即“真假真”,E项错误;用同样的方法,可知丁的话也只能是“真假真”,C项错误。

第二步:看其他的话

由丙和丁说的真话可知甲有一个儿子,甲是丁的兄弟,则甲说的都是真话,丙是甲的妻子,A项正确。由甲是丁的兄弟,乙是甲的儿子得丁是乙的姑姑,不是姐妹,由“戊是甲的姑姑,乙是甲的儿子”得戊不是乙的母亲,由“戊是甲的姑姑”得戊不是甲的姐妹,乙说的都是假话,B项错误;由“丙是甲的妻子、戊是甲的姑姑”得丙不是戊的女儿,即戊说的不都是真话,D项错误。故正确答案为A。

4.答案:

解析:

第一步:翻译题干

向日葵

5.答案:

解析: 所有加入健身协会的人都被评为全民健身积极分子,贵族饭店的部分保安是健身协会成员,可以推出A项;只有经过体检并合格的人才能加入健身协会,皇家饭店的保安都没有经过体检,可以推出C项;只有经过体检并合格的人才能加入健身协会,贵族饭店的部分保安是健身协会成员,可以推出D项,B项不能推出。