公务员考试练习题:逻辑判断(46)
发布时间:2015-12-31 09:19:38 作者:A.事物的高尚、自由和独立性是事物有用的充分条件
B.逻辑学只有给予学习的人以训练,它才是有用的
C.逻辑学是最高尚的、最自由的和最独立的
D.单纯某种有用的东西并不是纯粹真理本身
下列各项如果为真,能够支持原院长观点的是( )。
A.眼保健操始于1963年,由北京医学院体育教研室刘世铭主任自创
B.历经几十年的代代相沿。眼保健操已经成为中国校园文化传统的一部分
C.有网友称,眼保健操很管用,平时上班看电脑觉得眼睛累了,偶尔做一下,感觉很舒服
D.眼保健操通过经络穴位的按摩,改善眼部血液循环,使眼睫状肌得到放松
甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:
甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑
乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹
丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子
丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟
戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿
根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是( )。
A.甲说的都是真话,丙是他的妻子
B.乙说的真假交替,他的母亲是戊
C.丁说的都是假话,她是甲的妹妹
D.戊说的都是真话,丙是他的姐妹
E.丙说的是真假交替,她是甲的母亲
所有向日葵都是向阳的,这棵植物是向阴的,所以这棵植物不是向日葵。
上述推理的形式结构与以下哪项最为类似?( )
A.所有职业短跑运动员都穿钉鞋,小李不是职业短跑运动员,所以小李不穿钉鞋
B.所有纳税人都有存款,这位姑娘有存款,所以这位姑娘是纳税人
C.所有法警都在法院工作,小王在法院工作,所以小王是法警
D.所有铅笔的外壳都是木头做的,这支笔是铝做的,所以这支笔不是铅笔
只有经过体检并合格的人才能加入健身协会。所有加入健身协会的人都被评为全民健身积极分子。贵族饭店的部分保安是健身协会成员。皇家饭店的保安都没有经过体检。
如果以上断定成立,那么下列各项都能从中推出,除了( )。
A.贵族饭店的部分保安被评为全民健身积极分子
B.皇家饭店的保安中,有人被评为全民健身积极分子
C.皇家饭店的保安都没有加入健身协会
D.贵族饭店的部分保安经过体检
1.答案:
解析: 加强支持型论证题。题干中说:如果凡是最高尚的、最自由的和最独立的事物也就是最有用的事物,那么逻辑学也未尝不可认为是有用的。也就是说逻辑学想要有用的话,那么逻辑学必须是最高尚的、最自由的和最独立的,C选项通过搭桥的方式进行加强。
2.答案:
解析: 原院长的观点是:眼保健操对眼睛的益处是显而易见的。A、B两项都与该观点无关;C项仅是部分网友的观点,不足以支持原院长的观点;D项说明了眼保健操对眼睛的益处,最能支持原院长的观点。故答案选D。
3.答案:
解析:
第一步:找突破口
本题每人都说了三句话,并且只有丙与丁说的第一句话含有否定句,因此,把丙、丁的第一句话作为突破口,用假设反证法。对每句话来说只可能有两种情况,即或真或假。第一种情况,假如丙说的第一句话为真。即丙的确没有兄弟姐妹,据条件可知她不可能都说真话,因此,丙的话只能是真假交替,即第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况,假设丙说的第 一句话为假,则说明她有兄弟姐妹。既然丙说的话有了一句假话且她有兄弟姐妹,因此她说的话也只能是真假交替,则第二句为真,即她有儿子,如此丙就既有兄弟姐妹,又有儿子,因此她所说的话就都应为真话,这就与“假设丙说的第一句话为假”矛盾,所以第二种情况就不可能, 由此可知丙说的话只能是第一种情况,即“真假真”,E项错误;用同样的方法,可知丁的话也只能是“真假真”,C项错误。
第二步:看其他的话
由丙和丁说的真话可知甲有一个儿子,甲是丁的兄弟,则甲说的都是真话,丙是甲的妻子,A项正确。由甲是丁的兄弟,乙是甲的儿子得丁是乙的姑姑,不是姐妹,由“戊是甲的姑姑,乙是甲的儿子”得戊不是乙的母亲,由“戊是甲的姑姑”得戊不是甲的姐妹,乙说的都是假话,B项错误;由“丙是甲的妻子、戊是甲的姑姑”得丙不是戊的女儿,即戊说的不都是真话,D项错误。故正确答案为A。
4.答案:
解析:
第一步:翻译题干
向日葵
5.答案:
解析: 所有加入健身协会的人都被评为全民健身积极分子,贵族饭店的部分保安是健身协会成员,可以推出A项;只有经过体检并合格的人才能加入健身协会,皇家饭店的保安都没有经过体检,可以推出C项;只有经过体检并合格的人才能加入健身协会,贵族饭店的部分保安是健身协会成员,可以推出D项,B项不能推出。