国家公务员考试网
各省
分站

公务员考试网

当前位置:首页 > 行测辅导 > 判断 > 正文

公务员考试练习题:逻辑判断(45)

发布时间:2015-12-30 09:21:51 作者:
1.

上课时,老师带了一块矿石来,让甲、乙、丙三位学生辨认。甲说:“这不是铁,也不是铅。”乙说:“这不是铁,而是铜。”丙说:“这不是铜,而是铁。”老师总结道:“三个人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;还有一个人的两个判断一对一错。”

根据上述条件,可以推出以下哪项为真?( )

A.这块矿石是锡

B.这块矿石是铜

C.这块矿石是铅

D.这块矿石是铁

2.

已知法学10级3班有36人,假定下列四种说法有二个为真,其余为假:

(1)并非法学10级3班所有同学都去过庐山。

(2)法学10级3班王芳和李娜都去过庐山。

(3)只有法学10级3班有人去过庐山,才能说该班长张斐既去过庐山,也去过三清山。

(4)并非法学10级3班没有同学去过庐山。

依据上述假定及其给定条件,下列判断为真的选项是( )。

A.该班至少有三个同学去过庐山

B.王芳没有去过庐山,但是李娜去过

C.张斐和李娜去过庐山

D.王芳、李娜、张斐都没有去过庐山

3.

甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。“四人中只有一个人的话是假话。

以下哪项成立?( )

A.无论谁说假话,都能推出四人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

4.

老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。

(1)右手肯定不是黑子。

(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。

(3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子。

(4)左手、右手都是黑子。

则( )是假话。

A.(1)

B.(2)

C.(3)

D.(4)

5.

中国人民银行宣布,自2013年7月20日起全面放开金融机构贷款利率管制。然而,只有存款利率上限放开,才能真正实现利率市场化。如果政府不主动放弃自己的支配力,市场力量就难以发挥作用。一旦存款利率上限放开,银行间就会展开利率大战,导致金融风险上升。如果金融风险上升,则需要建立存款保险制度。

如果以上陈述为真,以下哪项陈述一定为真?( )

A.随着改革的深入,中国迟早会真正实现利率市场化

B.只有建立存款保险制度,中国才能真正实现利率市场化

C.只要政府主动放弃自己的支配力,市场力量就可以发挥作用

D.只要建立起存款保险制度,就能有效地避免金融风险

1.答案:

解析:

第一步:找突破口

本题突破口为出现最多的对象,即铁,”这不是铁“和”这是铁“这两种说法中肯定有一对一错,但是题中的条件复杂,所以采用假设法。

第二步:采用假设法进行分析

根据题干给出的条件说明矿石的情况可能有三种①假设这是铁,则甲和乙的两个判断中都有一个是错的,则丙的两个判断都是对的,则,这是铁,不是铜,则甲的两个判断都是错的,乙的两个判断一对一错,符合题意;②假设这是铜,则甲乙的两个判断都是对的,丙的两个判断都是错的,不符合题意;③假设这是铅则甲乙丙的两个判断都是一对一错,不符合题意,则矿石为铁,故正确答案为D。

2.答案:

解析:

第一步:找突破口

(1)与(4)为下反对关系,即不可同假,但可同真;因此必有一真。

第二步:看其他的话

(3)可翻译为,张斐去过庐山和三清山

3.答案:

解析:

第一步:找突破口

本题突破口为丁的话,如果丁的话为假,说明丁是AB型的,那么丙的话也为假,这跟“只有一个人的话是假话”矛盾,因此丁的话必定为真,即丁不是AB型的。

第二步:逐一假设,得出答案

因为只有一个人说的是假话,所以假设一句话为假,则其他三句为真。

假如甲的话为假,那么乙、丙、丁的话为真,即甲不是A型,乙是O型,丙是AB型,丁不是AB型,由于血型只有A、B、O、AB型四种,甲不是A型,丁不是AB型,可推知甲是B型,丁是A型。

假如乙的话为假,那么甲、丙、丁的话为真,即甲是A型,B不是O型,丙是AB型,丁不是AB型,由于血型只有A、B、O、AB型四种,乙不是O型,丁不是AB型,可知乙是B型,丁是O型,即四人的血型情况都能得出。

假如丙的话为假,那么甲、乙、丁的话为真,即甲是A型,乙是O型,丙不是AB型,丁不是AB型,无法推知丙、丁两人的血型。

因为丙的话为假,不能推出四人的血型情况,故A、C两项错误;由第一步已知,丁的话必须为真才符合题意,故D项错误。因此正确答案为B。

4.答案:

解析:

第一步:找突破口

本题突破口为(3)和(4)之间的矛盾关系,两句话必有一真和一假。

第二步:看其他的话

本题只有一句为假,故(1)和(2)的话均为真话。由(1)和(2)的话可知,左手是黑子,右手不是黑子。

第三步:判断突破口中两句话的真假

由左手是黑子,右手不是黑子可知,(4)的话为假,故正确答案为D。

备注:本题需特别注意矛盾关系:A

5.答案:

解析: 题干中的逻辑关系为:真正实现利率市场化→存款利率上限放开→银行间展开利率大战→金融风险上升→建立存款保险制度,市场力量发挥作用→政府主动放弃自己的支配力。A项没有根据,错误;根据充分条件与必要条件的转化,B项正确;肯后不能肯前,C项错误;D项混淆了充分条件与必要条件。故答案选B。