国家公务员考试网
各省
分站

公务员考试网

当前位置:首页 > 行测辅导 > 判断 > 正文

公务员考试练习题:逻辑判断(36)

发布时间:2015-12-15 08:25:51 作者:
1.

夫妻两人带着他们的一个孩子在路上遇到一名记者。记者问孩子:“你喜不喜欢看动画片呀”记者没听清孩子的回答。孩子父母中的一个人说:“我孩子回答的是‘我喜欢看动画片’。”呆一个接着说:“这孩子在撒谎。她不喜欢看动画片。”这家人中男性从不说谎,而女性从来不连续说两句真话,但也不连续说两句假话。

如果上述陈述为真,那么可以推出( )

Ⅰ、父母俩第一个说话的是母亲。

Ⅱ、父母俩第一个说话的是父亲。

Ⅲ、孩子喜欢看动画片。

A.只有Ⅰ

B.只有Ⅱ

C.Ⅰ和Ⅲ

D.不能确定

2.

北山市第一中学高三年级的张晓蒙、王兵、李平、许小妹四位同学已进人全校羽毛球“火炬杯”比赛的前八名。同年级的甲、乙、丙、丁在一旁争论着谁能最后夺冠;甲说:“王兵、李平最有希望夺冠。”乙说:“王兵、李平根本不可能拿冠军。”丙说:“张晓蒙今天精神状态不好,肯定拿不了冠军。”丁说:“许小妹能拿金牌。”

结果不明,只有一个人猜对了。请问,羽毛球“火炬杯”得主是谁?( )

A.张晓蒙

B.王兵

C.李平

D.许小妹

3.

甲、乙、丙三人对某公司所有人员是否会开车做出如下推测:

甲说:“该公司有人会开车。”

乙说:“该公司的李经理和王会计都不会开车。”

丙说:“该公司有人不会开车。”

如果三人的推测只有一个为真,则下列哪项判断必然为真?( )

A.该公司所有人都会开车

B.该公司所有人都不会开车

C.该公司的李经理可能不会开车

D.该公司的王会计可能不会开车

4.

A、B、C、D、E、F6人参加一场决赛,赛前3人猜测:

甲:冠军不是A,就是B。

乙:冠军是C或D。

丙:D、E、F绝不可能是冠军。

赛后发现他们三个人的猜测只有一个是正确的,那么谁是冠军?

A.A是冠军

B.B是冠军

C.C是冠军

D.D是冠军

5.

小丁说:“只要高局长过目, 2006年年度统计报告就不会出错。”小陈说:“如果我和小丁认真负责,高局长就不要过目。”小马说:“高局长审过了 2006年统计报告,他一眼就看出其中一个统计数字有问题。”假如三人中有一人说错并且高局长确实看过 2006年统计报告,那么可以推出( )。

A.小马说了假话

B.小陈说了假话

C.小丁没有认真负责

D.小丁或小陈没有认真负责

1.答案:

解析:

假设父母俩第一个说话的是父亲,则第二个说话的是母亲。由于这家人中男性从不说谎,因此,由父亲说的话可推知,孩子的回答确实是“我喜欢看动画片”。如果孩子喜欢看动画片,则母亲连续说了两句假话;如果孩子不喜欢看动画片,则母亲连续说了两句真话。这与题干的断定矛盾。因此,假设不成立,即父母俩第一个说话的不是父亲,而是母亲,Ⅰ为真,Ⅱ为假。因为父母俩第二个说话的是父亲,且男性都说真话,因此事实上孩子不喜欢看动画片,即Ⅲ为假。因此本题选A。

2.答案:

解析:

第一步:找突破口

本题突破口为甲和乙之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。

第二步:看其他的话

本题只有一句真话,故丙和丁的话均为假话。由丙和丁所说的话可知张晓蒙拿了冠军,许小妹不是冠军,即羽毛球“火炬杯”得主是张晓蒙,故正确答案为A。

3.答案:

解析:

第一步:找突破口

本题突破口为甲和丙之间的反对关系,必有一真。

第二步:看其他的话

三人的推测只有一个为真,则乙的话必为假,那么李经理和王会计至少有一个人会开车。

第三步:判断突破口中两句话的真假

>由第二步中李经理和王会计至少有一个人会开车知道甲的话为真,即该公司有人会开车为真,而该公司有人不会开车为假,即该公司所有人都会开车。故正确答案为A。

4.答案:

解析:

第一步:找突破口

本题只有一句为真,假设丙的话为真,则甲和乙必有一句也为真,因此丙的话只能为假;假设甲的话为真,则丙的话也为真,因此甲的话只能为假;综上,甲和丙的话为假,乙的话为真。

第二步:根据第二步结论继续推导

由“甲和丙的话为假,乙的话为真”可知,冠军:(C∨D)∧(D∨E∨F)=D,因此D是冠军,故正确答案为D。

5.答案:

解析:

第一步:寻找突破口

题中小丁和小马的话相矛盾,必有一真一假。

第二步:看其他的话

本题只有一句错误,所以陈的话为真。

陈:陈负责∧丁负责