公务员考试练习题:逻辑判断(29)
发布时间:2015-12-04 07:38:39 作者:某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起讨论人选的可能性:
甲说:“我不会入选。”
乙说:“如果我入选,则丙会入选。”
丙说:“如果乙入选,则丁会入选。”
丁说:“乙会入选但丙不会入选。”
如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真?( )
A.甲、乙会入选
B.甲、丁会入选
C.乙、丙会入选
D.乙、丁会入选
运动会上男子10 000米比赛,辽宁、北京、广东各派了三名运动员参加。赛前甲断言:“辽宁是传统强队,这次比赛前三名非他们莫属。”乙说:“北京或者广东能够进前三名。”丙预测:“第一名如果不是辽宁队的,就是北京队的。”丁坚持:“前三名辽宁队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。
下列哪项最可能是该项比赛的结果?( )
A.第一、二、三名都是辽宁队的
B.第一名辽宁队,第二名辽宁队,第三名北京队
C.第一名北京队,第二名辽宁队,第三名广东队
D.第一名广东队,第二、三名都是辽宁队
小英、小红、小燕三个人讨论一道题,当每个人都把自己的解法说出后,小英说:“我做错了”,小红说:“小英做对了”,小燕说:“我做错了”。老师看过她们的答案并听了她们的上述意见后,说三个人中有一个人答案正确,有一个意见正确。
据此我们可以知道做出正确答案的是( )。A.小红
B.小英
C.小燕
D.不能确定
>某省举行“文明城市”评比。4位评委对大家普遍看好的A、B、C等3城市获得“文明城市”称号的可能性进行了分析预测。
> >评委甲说:“要么A市能获得,要么C市能获得。”
> >评委乙说:“如果A市与C市能获得,则B市也能获得。”
> >评委丙说:“只有当B市不能获得或者C市能获得时,A市才不能获得。”
> >评委丁说:“我看B市能获得的可能性为零,而A市与C市一定能获得。”
> >评比结束后发现,4位评委中只有一人预测成立。
>据此,可以推出获得“文明城市”称号的城市是( )。
A.A市
B.B市
C.C市
D.A、 B 、C等3市
A.甲
B.乙
C.丙
D.甲和乙
1.答案:
解析:
第一步:寻找突破口
本题突破口为乙和丁之间是矛盾关系,两人的话必有一真一假。
第二步:看其他的话
本题只有一句为真,所以甲和丙猜错。由甲猜错,可知甲入选。由丙猜错,可知“并非(如果乙入选,则丁会入选)”,这等值于“乙入选但丁不会入选”,因此乙入选。由“联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官”可知只有两人入选,又因为甲入选,乙入选,所以丙和丁都不入选。故正确答案为A。
2.答案:
解析:
第一步:找突破口
本题需要运用代入验证排除法。
第二步:结合选项判断正确答案
根据>四人中只有一人的预测是正确的。那么若A项正确,那么甲、丙的预测都是正确的,排除A;若B项项正确,那么乙、丙的预测都是正确的,排除B;若C项正确,那么乙、丙、丁的预测都是正确的,排除C;若D项正确,那么甲、丙、丁的预测都是错误的,因此只有D项符合推断。故正确答案为D。
3.答案:
解析:
题干中,小英说“小英对”,小红说“小英错”,“小英对”与“小英错”互为矛盾命题,二者不同真也不同假,必有一真一假。由于“三个人中有一个意见正确”,故正确意见必然在小英和小红中,也即小燕的意见“小燕错了”错误,可知小燕的答案正确,进而根据“三个人中有一个人答案正确”推出“小英答案错误”,则小红意见正确。
故提出正确意见的是小红,答案正确的是小燕,答案选择C选项。
4.答案:
解析:
本题考查的是真假推理题型。根据题干,翻译可知:甲:A/C ;乙:A且C→B;丙:-A→-B 或 C;丁:-B且A且C。发现乙、丁两者矛盾,两者必有一真必有一假,所以甲、丙都说假话。由丙说假话可推出:-A且-(-B 或 C)= -A且B且-C。所以B市获得文明城市称号。因此,本题答案为B选项。老师点睛: >
5.答案:
解析: 甲:他有钱推出嫁他;乙:嫁他推出他有钱;丙:人好推出嫁他;人好且没钱,她不愿意嫁,没钱推出不嫁,所以选择乙。