国家公务员考试网
各省
分站

公务员考试网

当前位置:首页 > 行测辅导 > 判断 > 正文

公务员考试练习题:逻辑判断(29)

发布时间:2015-12-04 07:38:39 作者:
1.

某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起讨论人选的可能性:

甲说:“我不会入选。”

乙说:“如果我入选,则丙会入选。”

丙说:“如果乙入选,则丁会入选。”

丁说:“乙会入选但丙不会入选。”

如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真?( )

A.甲、乙会入选

B.甲、丁会入选

C.乙、丙会入选

D.乙、丁会入选

2.

运动会上男子10 000米比赛,辽宁、北京、广东各派了三名运动员参加。赛前甲断言:“辽宁是传统强队,这次比赛前三名非他们莫属。”乙说:“北京或者广东能够进前三名。”丙预测:“第一名如果不是辽宁队的,就是北京队的。”丁坚持:“前三名辽宁队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。

下列哪项最可能是该项比赛的结果?( )

A.第一、二、三名都是辽宁队的

B.第一名辽宁队,第二名辽宁队,第三名北京队

C.第一名北京队,第二名辽宁队,第三名广东队

D.第一名广东队,第二、三名都是辽宁队

3.

小英、小红、小燕三个人讨论一道题,当每个人都把自己的解法说出后,小英说:“我做错了”,小红说:“小英做对了”,小燕说:“我做错了”。老师看过她们的答案并听了她们的上述意见后,说三个人中有一个人答案正确,有一个意见正确。

据此我们可以知道做出正确答案的是( )。

A.小红

B.小英

C.小燕

D.不能确定

4.

>某省举行“文明城市”评比。4位评委对大家普遍看好的A、B、C等3城市获得“文明城市”称号的可能性进行了分析预测。

> >评委甲说:“要么A市能获得,要么C市能获得。”

> >评委乙说:“如果A市与C市能获得,则B市也能获得。”

> >评委丙说:“只有当B市不能获得或者C市能获得时,A市才不能获得。”

> >评委丁说:“我看B市能获得的可能性为零,而A市与C市一定能获得。”

> >评比结束后发现,4位评委中只有一人预测成立。

>据此,可以推出获得“文明城市”称号的城市是(  )。

A.A市

B.B市

C.C市

D.A、 B 、C等3市

5.>甲乙丙三人择偶标准?

>甲:只要他有钱,就嫁给他

>乙:只有他有钱,才嫁给他

>丙:只要他人好,就嫁给他

>若一男没钱但人好,则一定不愿意嫁给他的人是:

A.甲

B.乙

C.丙

D.甲和乙

1.答案:

解析:

第一步:寻找突破口

本题突破口为乙和丁之间是矛盾关系,两人的话必有一真一假。

第二步:看其他的话

本题只有一句为真,所以甲和丙猜错。由甲猜错,可知甲入选。由丙猜错,可知“并非(如果乙入选,则丁会入选)”,这等值于“乙入选但丁不会入选”,因此乙入选。由“联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官”可知只有两人入选,又因为甲入选,乙入选,所以丙和丁都不入选。故正确答案为A。

2.答案:

解析:

第一步:找突破口

本题需要运用代入验证排除法。

第二步:结合选项判断正确答案

根据>四人中只有一人的预测是正确的。那么若A项正确,那么甲、丙的预测都是正确的,排除A;若B项项正确,那么乙、丙的预测都是正确的,排除B;若C项正确,那么乙、丙、丁的预测都是正确的,排除C;若D项正确,那么甲、丙、丁的预测都是错误的,因此只有D项符合推断。故正确答案为D。

3.答案:

解析:

题干中,小英说“小英对”,小红说“小英错”,“小英对”与“小英错”互为矛盾命题,二者不同真也不同假,必有一真一假。由于“三个人中有一个意见正确”,故正确意见必然在小英和小红中,也即小燕的意见“小燕错了”错误,可知小燕的答案正确,进而根据“三个人中有一个人答案正确”推出“小英答案错误”,则小红意见正确。

故提出正确意见的是小红,答案正确的是小燕,答案选择C选项。

4.答案:

解析:

本题考查的是真假推理题型。根据题干,翻译可知:甲:A/C ;乙:A且C→B;丙:-A→-B 或 C;丁:-B且A且C。发现乙、丁两者矛盾,两者必有一真必有一假,所以甲、丙都说假话。由丙说假话可推出:-A且-(-B 或 C)= -A且B且-C。所以B市获得文明城市称号。因此,本题答案为B选项。

老师点睛: >

5.答案:

解析: 甲:他有钱推出嫁他;乙:嫁他推出他有钱;丙:人好推出嫁他;人好且没钱,她不愿意嫁,没钱推出不嫁,所以选择乙。