国家公务员考试网
各省
分站

公务员考试网

当前位置:首页 > 行测辅导 > 判断 > 正文

公务员考试练习题:逻辑判断(17)

发布时间:2015-10-21 08:03:30 作者:
1.

甲、乙、丙三人是同学,在一次考试成绩公布后,甲说:“我在前十名,乙是最后一名,丙的名次不理想。”乙说:“我的成绩和名次都很稳定,且我的排名紧挨在丙后面,甲的名次有所下降。”丙说:“甲的成绩比我好,乙的成绩比我好。”三人中,最多只有一个人说了假话。

由此可知( )。

A.甲说假话

B.乙说假话

C.丙说假话

D.没有人说假话

2.

2010年春节以来,珠三角、长三角等地相继出现“用工荒”现象,一些地区为了缓解用工难问题,开始尝试使用童工。某企业被举报有使用童工现象,在接受警方调查时,各个部门领导分别作了如下解释:
I.人力部门说:采购部门没有不满16周岁的未成年人。
Ⅱ.采购部门说:销售部门绝大多数人都超过“岁。
Ⅲ.生产部门说:我们部门绝对没有童工。
Ⅳ.销售部门说:如果有,就不止一个部门使用童工。
V.企业经理说:在这次调查中说了假话的人,我们将撤职处理。
如果人力部门没有童工,且最后只有一人被撤职了,那么他不可能是( )

3.

山无棱,天地合,乃敢与君绝。

如果上述断定为真.那么以下选项也一定为真的是( )。

A.如果山无棱,天地合,就一定与君绝

B.如果未与君绝,则说明一定山有棱,天地分

C.如果山有棱.天地分,就一定不与君绝

D.如果与君绝,则一定是山有棱,天地分

4.

北京市某公司发现有年收入在12万元以上的人员未申报缴纳个人所得税。如果上述断定为真,则以下哪项不能确定真假?( )

Ⅰ.北京市某公司所有年收入在12万元以上的人员都未申报缴纳个人所得税。Ⅱ.北京市某公司所有年收入在12万元以上的人员都申报缴纳了个人所得税。Ⅲ.北京市某公司有年收入在12万元以上的人员申报缴纳了个人所得税。Ⅳ.北京市某公司年收入在12万元以上的小李申报缴纳了个人所得税。

A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ

B.Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ

C.Ⅰ和Ⅲ

D.Ⅰ和Ⅳ

5.

对某城镇居民休闲运动的一项调查显示:所有广场舞爱好者都爱好看电视;有些电视爱好者喜欢打羽毛球,所有喜欢打羽毛球的人都不爱好太极拳,有些广场舞爱好者同时爱好太极拳。

根据以上结论,下列判断必定为假的是( )。

A.有些广场舞爱好者喜欢打羽毛球

B.所有电视爱好者都爱好太极拳

C.所有喜欢打羽毛球的人都爱好看电视

D.有些太极拳爱好者不喜欢打羽毛球

1.答案:

解析:

第一步:找突破口

本题突破口为乙说“我的排名紧挨在丙后面”和丙说“乙的成绩比我好”之间的反对关系,两人的话不可同真,但可同假,因此必有一假。又知本题最多只有一句为假,因此两人的话必有一真和一假。

第二步:看其他的话

本题最多只有一句为假,故甲的话为真话。由甲所说的话可知,乙是最后一名。

第三步:判断突破口中两句话的真假

由乙是最后一名可知,丙的话为假,从而乙的话为真。故正确答案为C。

2.答案:

解析: 首先解题,“如果最后只有一人被撤职了……”结合企业经理的话,说明I一Ⅳ中有且只有一人确定说了假话(不存在企业经理说假话的情况,因为选项中没有出现企业经理)。接下来我们依次分析。
①I人力领导被撤职的话,表示采购部门有童工,其他解释都正确,故Ⅳ“不止一个部门有童工”,Ⅱ“销售部门有小部分童工”,Ⅲ“生产部门没有童工”。符合题意。
②Ⅱ采购领导被撤职的话,表示销售部门大部分的都是童工。其他解释都正确,故工“采购部门没有童工”,Ⅲ“生产部门没有童工”,与Ⅳ“有童工→不止一个部门有”矛盾,故排除此种情况。
③Ⅲ生产领导被撤职的话,表示生产部门有童工,其他解释都正确,故Ⅳ“不止一个部门有童工”,Ⅱ“销售部门有小部分童工”,I“采购部门没有童工”。符合题意。
④Ⅳ销售领导被撤职的话,由“如果p,那么旷的矛盾命题为“p且非旷可知“没有童工,或者有且只有一个部门有童工”。其他解释都正确,故工“采购部门没有童工”,Ⅱ销售部门没有童工或有小部分是童工,Ⅲ“生产部门没有童工”,符合题意。
综上所述,若只有一人被撤职,他不可能是采购部门领导,故选B。

3.答案:

解析: 题干中“山无棱,天地合”是“与君绝”的必要条件。选项中符合这一条件的只有C项。故答案选C。

4.答案:

解析:

这道题的关键点在于对“有的”的理解,“有的”在逻辑上表明的是一种“存在”,“存在最少一个,最多为全部”。因此“北京市某公司发现有年收入在12万元以上的人员未申报缴纳个人所得税。”可以理解“北京市某公司最少有一个年收入在12万元以上的人员未申报缴纳个人所得税,最多为所有年收入在12万元以上的人员未申报缴纳个人所得税”,因此,Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ可能为真,也可能为假;Ⅱ必为假。

5.答案:

解析:

题干中的内容,有些电视爱好者喜欢打羽毛球,所有喜欢打羽毛球的人都不爱好太极拳。我们可以得到,有些电视爱好者是不爱好太极拳的是真的。既然有些电视爱好者是不爱好太极拳的是真的,那么它的矛盾命题---所有电视爱好者都是爱好太极拳的,肯定是假的。所以,本题B项为一定假。A项,题干中提到,所有广场舞爱好者都爱好看电视;有些电视爱好者喜欢打羽毛球,所以我们可能得到有的广场舞爱好者喜欢打羽毛球。A项并不是一定假的,排除。C项,题干中说道,有些电视爱好者喜欢打羽毛球,我们有可能得到所有电视爱好者喜欢打羽毛球。所以,C项并不一定是假的。D项,题干中提到,所有喜欢打羽毛球的人都不爱好太极拳,我们可知所有爱好太极拳的都是不喜欢打羽毛球的,所以,有些太极拳爱好者是不喜欢打羽毛球的肯定是对的,排除。所以,本题选B。