2015年公务员考试资料分析:文字资料(6)
发布时间:2015-05-29 14:56:38 作者:2006年,全国研究与试验发展(R&D)经费总支出为3003.1亿元,比上年增加553.1亿元,研究与试验发展(R&D)经费投入强度为1.42%。按研究与试验发展人员(全时工作量)计算的人均经费支出为20万元,比上年增加2万元。
分研究类型看,基础研究经费支出为155.8亿元,比上年增长18.8%;应用研究经费支出为504.5亿元,增长16.4%;试验发展经费支出为2342.8亿元,增长24.3%。
分执行部门看,各类企业经费支出为2134.5亿元,比上年增长27.5%;政府部门属研究机构经费支出567.3亿元,增长10.6%;高等学校经费支出276.8亿元,增长14.2%。
分产业部门看,七大行业的研究与试验发展(R&D)经费投入强度超过1%。医药制造业为1.76%,专用设备制造业为1.7%,电气机械及器材制造业为1.48%,通用设备制造业为1.47%,交通运输设备制造业为1.38%,橡胶制造业为1.19%,通信设备、计算机及其他电子设备制造业为1.19%。
分地区看,研究与试验发展(R&D)经费支出超过100亿元的有北京、江苏、广东、上海、山东、浙江、辽宁、四川和陕西9个省(市),共支出2154亿元,占全国经费总支出的71.7%。研究与试验发展投入强度达到或超过全国平均水平的有北京、上海、陕西、天津、江苏、辽宁和浙江7个省(市)。
2006 年全国研究与试验发展经费总支出比去年增长( )。
A.19.1%
B.21.7%
C.22.6%
D.25.9%
2005 年基础研究经费支出占研究与试验发展经费总支出的( )。
A.5.12%
B.5.35%
C.6.24%
D.6.38%
2006 年各类企业经费支出占研究与试验发展经费总支出比例和 2005 年相比( )。
A.减少了1.5个百分点
B.减少了2.8个百分点
C.增加了1.5个百分点
D.增加了2.8个百分点
下列说法中,不正确的一项是( )。
A.2005 年研究与试验发展人员大约为 136.1 万
B.2006 年试验发展经费支出是应用研究经费支出的 4.64 倍
C.2006 年高等学校经费支出占政府部门属研究机构经费支出的比例比去年改善 1.5 个百分点
D.2006 年七大行业的研究与试验发展经费投入为 325.4 亿元
2006 年研究与试验发展经费支出低于 100 亿元的省(市)的平均支出为( )。
A.36.92 亿元
B.239.33 亿元
C.93.85 亿元
D.45.21 亿元
根据下面文字资料完成以下各题。
据海关统计数据显示:2004年1—10月,医药产品进出口贸易总额为87.39亿美元,同比增长19.04%。其中出口45.61亿美元,增长13.11%;进口41. 8亿元,增长25.3%。
从贸易结构看,2004年前10个月医疗器械占医药产品贸易总额的41.5%。化学原料药品所占比例为31.68%,中成药和卫生材料所占比重在8%左右。从进口结构看,进口最大的仍然是医疗器械,占医药产品进口金额的比例达到53.32%,其次是化学原料药品为16.44%,再次是中成药的14.32%和西药的12.73%。在出口的产品结构方面,46.65%为化学原料药品,30.67%为医疗器械,卫生材料所占比例也达到了12.77%。
另据海关统计数据显示,2005年1—9月中药出口总额突破5亿美元,同比增长18.23%。对亚洲、北美洲和欧洲的中药出口分别占我国中药出口总额的66.08%、14.56%、14.46%;对南美洲、非洲和大洋洲的出口占我国中药出口总额的4.9%。
2003年1—10月,我国医药产品实现贸易顺差约为多少亿元?( )
A.6.98
B.5.94
C.4.26
D.3.83
2004年前10个月,我国化学原料药贸易总额约为中成药和卫生材料贸易总额的( )。
A.1 倍
B.2 倍
C.3 倍
D.4 倍
根据材料下列说法正确的是( )。
A.2004年1—10月,医疗器械进口贸易总额约占同期医药贸易总额的3/5
B.2004年化学原料进口年增长率高于医疗器械的进口年增长率
C.2004年1—10月,医疗器械进出口的贸易差额为8.29亿美元
D.卫生材料出口贸易总额约是化学原料进出口总额的32.6%
2004年1—10月,医疗器械占医药产品贸易总额的比例是( )。
A.53.32%
B.41.5%
C.31.68%
D.52.2%
根据材料,不能推出的为( )。
A.2005年1—9月中药出口总额与2004年同期相比增长了
B.2005年1—9月中药出口总额增长率比2004年1—10月高2.3个百分比
C.目前亚洲成为我国中药出口的主要地区
D.我国对北美洲的中药出口总额比南美洲高
>从行业看,煤炭开采及洗选业投资1258亿元,同比增长24.2%;石油和天然气开采业投资1440亿元,增长12.3%;非金属矿制品业投资2159亿元,增长53.5%;黑色金属矿冶炼及压延加工业投资1982亿元,增长14.5%;有色金属矿冶炼及压延加工业投资983亿元,增长33.4%;电力、热力的生产与供应业投资6017亿元,增长9.4%;铁路运输业投资1590亿元,增长7.9%。
>从注册类型看,内资企业投资78995亿元,同比增长27.2%;港澳台商投资和外商投资分别完成4210亿元和5254亿元,分别增长30.7%和19.2%。
>从到位资金情况看,城镇投资到位资金100141亿元,同比增长28.9%。其中,国内贷款增长14.3%,利用外资增长17.5%,自筹资金增长32.7%。
A.自筹资金
B.地方项目投资
C.非金属矿制品业投资
D.第一产业投资
A. 地方项目投资
B. 电力、热力的生产与供应业投资
C.内资企业
D. 港澳台商投资
A.9.93%
B.90.07%
C.26.9%
D.31.4%
A.第二产业完成投资多于第三产业
B.内资企业投资同比增长速度比港澳台商投资增长速度快
C.全国城镇固定资产投资中,国有及国有控股完成投资占了一半
D.全国城镇固定资产投资中,地方项目投资具有举足轻重的作用
A.利用外资和自筹资金
B.中央项目投资和地方项目投资
C.内资企业和外商企业
D.固有完成投资和房地产开发完成投资
1.1.答案:
解析:
2006年,全国研究与试验发展经费总支出为3003.1亿元,比上年增加553.1亿元,所以2005年全国研究与试验发展经费总支出为2450亿元,所以2006 年全国研究与试验发展经费总支出比去年增长=553.1÷2450≈550÷2450≈(550×4)÷(2450×4)≈2200÷9800≈22.4%,故正确答案为C。
1.2.答案:
解析:
从文中可以看出,2006年,全国研究与试验发展经费总支出为3003.1亿元,比上年增加553.1亿元,基础研究经费支出为155.8亿元,比上年增长18.8%;所以2005年全国研究与试验发展经费总支出=3003.1-553.1=2450亿元,基础研究经费支出=155.8÷(1﹢18.8%)=155.8÷1.188≈160÷1.2,所以2005 年基础研究经费支出占研究与试验发展经费总支出的比例=160÷1.2÷2450≈5.4%,故正确答案为B。
1.3.答案:
解析:
从第一题可知2006年全国研究与试验发展经费总支出比去年增长22.6%,从文中可以找出,2006 年各类企业经费支出为2134.5亿元,比上年增长27.5%,所以就是说2006 年各类企业经费支出占研究与试验发展经费总支出比例和 2005 年相比一定是增加的,所以AB选项不正确。根据材料,2006 年各类企业经费支出为2134.5亿元,经费总支出为3003.1亿元。从上面题的计算中有2005 年经费总支出为2450亿元,同时计算2005年的各类企业经费支出=2134.5÷(1+27.5%)。所以2006 年各类企业经费支出占研究与试验发展经费总支出比例=2134.5÷3003.1,2005 年各类企业经费支出占研究与试验发展经费总支出比例=2134.5÷(1+27.5%)÷2450。因此,2006 年各类企业经费支出占研究与试验发展经费总支出比例相比2005 年的增加值=2134.5÷3003.1-2134.5÷(1+27.5%)÷2450≈2130÷3000-2134.5÷1.275÷2450≈0.71-(2134.5×4)÷(1.275×4)÷2450≈0.71-(2134.5×4)÷5.1÷2450≈0.71-(2100×4)÷5÷2450≈0.71-42×4÷245≈0.71-168÷245≈0.71-170÷250≈0.71-0.68=3%,故正确答案为D。
1.4.答案:
解析:
A选项,由上几题可知,2005年全国研究与试验发展经费总支出为2450亿元,根据按研究与试验发展人员(全时工作量)计算的人均经费支出为20万元,比上年增加2万元,可知2005年研究与试验发展人员的人均经费支出为18万元,2005 年研究与试验发展人员=2450÷18≈136.1万,所以A正确;
B选项,2006 年试验发展经费支出2342.8亿元,应用研究经费支出为504.5亿元,所以2006 年试验发展经费支出是应用研究经费支出的2342.8÷ 504.5≈2300÷500≈4.6倍,所以B正确;
C选项,2006年高等学校经费支出276.8亿元,增长14.2%,政府部门属研究机构经费支出567.3亿元,增长10.6%,2006 年高等学校经费支出占政府部门属研究机构经费支出的比例=276.8÷567.3,2006 年高等学校经费支出占政府部门属研究机构经费支出的比例=[276.8÷(1﹢14.2%)]÷[567.3÷(1﹢10.6%)],所以2006 年高等学校经费支出占政府部门属研究机构经费支出的比例比去年改善=276.8÷567.3-[276.8÷(1﹢14.2%)]÷[567.3÷(1﹢10.6%)]=276.8÷567.3×(1-1.106÷1.142)=276.8÷567.3×[1-(1.106×5)÷(1.142×5)]=276.8÷567.3×(1-5.53÷5.71)=276.8÷567.3×(0.18÷5.71)≈0.015,所以C项正确;
D选项,2006 年七大行业的研究与试验发展经费投入=3003.1×(1.76%+1.7%+1.48%+1.47%+1.38%+1.19%+1.19%)=3003.1×(1.76%+1.7%+1.48%+1.47%+1.38%+1.19%+1.19%)=3003.1×10.17%≈3000×10.2%≈306亿元,D不正确。
故正确答案为D。
1.5.答案:
解析:
分地区看,研究与试验发展经费支出超过100亿元的有北京、江苏、广东、上海、山东、浙江、辽宁、四川和陕西9个省(市),全国共有省市自治区直辖市为32个,所以研究与试验发展经费支出低于100亿元的省市共有23个,这些省市的经费支出=3003.1-2154=849.1,2006 年研究与试验发展经费支出低于100亿元的省(市)的平均支出=849.1÷23,采用直除法知首位为3,选项中只有A项的首位为3,故正确答案为A。
2.1.答案:
解析:
由材料可得,2003年出口额为45.61÷(1+13.11%),进口额为41.8÷(1+25.3%),贸易顺差=出口额-进口额,根据估算法,可得贸易顺差为45÷1.125-41.5÷1.25=40-33.2=6.8,A最接近,故正确答案为A。
2.2.答案:
解析:
根据材料第二段,化学原料药品所占的比例为31.68%,中成药和卫生材料所占的比重在8%左右,因为31.68%÷8%≈32÷8=4,所以我国化学原料药贸易总额是卫生材料贸易总额约为4倍,故正确答案为D。
2.3.答案:
解析:
2004年前10个月医疗器械占医药产品贸易总额的41.5%,A说法错误;
从材料无法了解2004年化学原料药品进口年增长率和医疗器械的进口年增长率,B无法判断;
2004年1—10月医疗器械进出口贸易差额为41.78×53.32%-45.61×30.67%≈40×55%-46×30%=8.2亿美元,很接近8.29,C说法正确;
卫生材料出口贸易总额为45.61×12.77%≈46.4×12.5%=5.8亿元,化学原料进出口总额为87.39×31.68%≈90×30%=27,5.8÷27≈21.5%,远小于32.6%,D说法错误。
故正确答案为C。
2.4.答案:
解析:
根据材料第二段,2004年前10个月医疗器械占医药产品贸易总额的41.5%,故正确答案为B。
2.5.答案:
解析:
A选项,根据材料第三段,2005年1—9月中药出口总额突破5亿美元,同比增长18.23%,即2005年1—9月中药出口总额与2004年同期相比增长了,A说法可推出。
B选项,从材料无法得知2004年1—10月中药出口总额增长率,因此无法得知2005年1—9月中药出口总额增长率比2004年1—10月高多少个百分比,故B无法推出。
C选项,根据材料第三段,对亚洲、北美洲和欧洲的中药出口分别占我国中药出口总额的66.08%、14.56%、14.46%,可推出目前亚洲成为我国中药出口的主要地区,故C可以推出。
D选项,根据材料第三段,对北美洲的中药出口分别占我国中药出口总额的14.56%,对南美洲、非洲和大洋洲的出口占我国中药出口总额的4.9%,故D可以推出。
故正确答案为B。
3.1.答案:
解析: >根据表中数据,自筹资金增长率为32.7%,地方项目投资增长率为28.6%,非金属矿制品业投资增长率为53.5%,第一产业投资增长率为39.9%。增长率最高的为非金属矿制品业投资。因此本题正确答案为C。
3.2.答案:
解析: >根据表中数据,2009年1—10月内资企业投资78995亿元,港澳台商投资为4210亿元,占主导地位的为内资企业。而地方项目投资和电力、热力的生产与供应业投资不属于从注册类型看,排除A、B。因此本题正确答案为C。
3.3.答案:
解析: >根据表中数据,中央项目投资占城镇固定资产投资的比重为 alt="" />>,将分母缩小为88300,则原式变为 alt="" />>=10%,而分母变小,值将变大,因此原式的值比10%略小,结合选项,B、C、D都比10%大,排除。因此本题正确答案为A。
3.4.答案:
解析: >根据表中数据,第二产业完成投资为39048亿元,第三产业完成投资为48835亿元,第二产业完成投资少于第三产业完成投资,A错误;
>内资企业投资同比增长速度为27.2%,港澳台商投资增长速度为30.7%,内资企业投资同比增长速度比港澳台商投资增长速度慢,B错误;>全国城镇固定资产投资为88953亿元,国有及国有控股完成投资为38800亿元,38800明显不到88953的一半,因此国有及国有控股完成投资占比少于50%,C错误;
>全国城镇固定资产投资为88953亿元,地方项目投资为80123亿元,地方项目投资占据绝大部分,因此D正确。
>本题正确答案为D。
3.5.答案:
解析: >根据资料,全国城镇固定资产投资从项目隶属关系看包括中央项目投资和地方项目投资。因此本题正确答案为B