国家公务员考试网
各省
分站

公务员考试网

当前位置:首页 > 行测辅导 > 判断 > 正文

2014年公务员考试行测练习:逻辑判断(52)

发布时间:2014-08-20 09:14:06 作者:
1.

甲、乙、丙三人在一起推测小张、小王和小李是做什么的:

甲:“如果小王是水工,则小李是木工。”

乙:“只有小张是电工,小王才是水工。”

丙:“小张是电工但小李不是木工。”

如果三人推测中只有一句是真话,那么下列各项判断中除了哪项其余均为真?( )

A.小张不是电工

B.小王不是水工

C.小李是木工

D.小王是水工

2.

甲、乙、丙三人来自学校足球队、乒乓球队、篮球队。下列说法只有一种对的:

(1)甲是足球队的;(2)乙不是足球队的;(3)丙不是篮球队的。

甲、乙、丙三人分别是哪一个队的?( )

A.甲是足球队的;乙是篮球队的;丙是乒乓球队的

B.甲是篮球队的;乙是足球队的;丙是乒乓球队的

C.甲是乒乓球队的;乙是足球队的;丙是篮球队的

D.甲是乒乓球队的;乙是篮球队的;丙是足球队的

3.

在某班计算机成绩公布之后,甲同学说:咱们班有的同学通过了,乙同学说:有的同学没有通过,丙同学说:张明没有通过,可事实上三位同学中,有两位同学说的都不符合实际。

以下( )项是这个班计算机考试成绩真实情况。

A.至少有一个同学没有通过考试

B.除张明,还有别的同学考试通过

C.这个班没有一个同学没有通过考试

D.这个班中只有一个同学没有通过考试

4.

桌上摆着金匣子、银匣子和铜匣子。金匣子上写着一句话:“珠宝不在此匣中”,银匣子上写着一句话:“珠宝在金匣中”,铜匣子上写着一句话:“珠宝不在此匣中”。

现已知道,这三句话中,只有一句话是真的,那么( )

A.珠宝在金匣中

B.珠宝在银匣中

C.珠宝在铜匣中

D.珠宝不在任何匣中

5.甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我们班所有同学都已申请了银行助学贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我们班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?()

A. 甲说假话,学习委员没申请

B.乙说假话,班长没申请

C.丙说假话,学习委员没申请

D.丁说假话,学习委员申请了

1.答案:

解析:

第一步:观察题干

题干中无明显矛盾关系,反对关系,适合用代入检验法。

第二步:逐一代入选项并判断选项正确与否

假设A为假,即小张是电工。则甲、乙、丙的话都为真话,不满足只有一句是真话的条件,所以A为真。

>假设B为假,即小王是水工,而其余各选项都为真。小李是木工,小张不是电工。带入到题干检验得:甲说的正确,乙说的为假,丙说的也假。满足题干中“一真二假”的条件,所以B为假。

>假设C为假,即小李不是木工,>而其余各选项都为真>。由此可以推出甲、乙、丙都为假,这与>题干中“一真二假”的条件不符,所以C为真。

>假设D为假,即小王不是水工,>而其余各选项都为真。由此可以推出甲、乙为真,丙为假,>这与>题干中“一真二假”的条件不符,所以D为真。

>故答案为B

2.答案:

解析:

第一步:分别假设3句话中一句为真的情况

第二步:根据其余信息得出结论

由题干信息可知,两人不能同属于一个队,因此只有>丙>说法>为真,其他为假,那么>甲是篮球队的,乙是足球队的,丙是乒乓球队的。故正确答案为B。

3.答案:

解析:

第一步:找突破口

本题突破口为甲和乙之间的反对关系,两句话不可同假,但可同真,因此必有一真。

第二步:看其他的话

本题有两位同学说的都不符合实际,即只有一句为真,故丙的话为假。由丙的话为假可知张明通过了。

第三步:判断突破口中两句话的真假

由张明通过了可知,甲的话为真,又知有两位同学说的都不符合实际,因此乙的话为假,从而得到所有同学都通过了。

通过分析,只有C中说法能够真实反映这个班计算机考试成绩情况,故正确答案为C。

4.答案:

解析:

金匣子上的话“珠宝不在此匣中”和银匣子上的话“珠宝在金匣中”具有矛盾关系,即这两句话既不可同真,也不可同假,其中必有一真,必有一假。假设金匣上的话是真的,那么银匣子上的话就是假的,剩下的铜匣子的话“珠宝不在此匣中”就是假话,从而说明珠宝就在铜匣中。故本题答案选C项。

5.答案:

解析:

甲的话与丁的话构成矛盾关系,矛盾关系必有一真,必有一假,因此乙丙的话是真的,因此,班长申请了货款而学习委员没有申请,甲说了假话,丁说了真话,因此,本题答案为A选项。