国家公务员考试网
各省
分站

公务员考试网

当前位置:首页 > 行测辅导 > 判断 > 正文

公务员考试逻辑判断练习题(20)

发布时间:2014-02-27 08:56:39 作者:
1.

甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉里没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?( )

A.第二个抽屉中有钢笔

B.第三个抽屉中有信件

C.四个抽屉中都有书本

D.四个抽屉中都没有书本

2.

张、王、李三人是某小学英语教师。他们对甲、乙两个班学生的学习英语状况作出如下判断:

张:如果甲班所有学生都爱学英语,那么乙班有的学生不爱学英语

王:甲班有的学生不爱学英语,而乙班所有学生都爱学英语

李:或者甲班所有学生爱学英语,或者乙班所有学生爱学英语

如果上述三人的判断只有一假时,则以下各项中除了哪项其余判断均不能必然推出?( )

A.甲班所有学生都爱学英语,乙班所有学生都爱学英语

B.甲班有的学生不爱学英语,乙班有的学生不爱学英语

C.甲班有的学生不爱学英语,乙班所有学生都爱学英语

D.甲班所有学生都爱学英语,乙班有的学生不爱学英语

3.

甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是( )。

A.甲

B.乙

C.丙

D.无法判断

4.

学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。

根据以上已知条件,请判断下列哪项为真( )。

A.赵说的是真话,是孙捐的

B.李说的是真话,是赵捐的

C.钱说的是真话,是李捐的

D.李说的是假话,是李捐的

5.

甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。

甲说:作案者是乙。

乙说:作案者是甲。

丙说:作案者不是我。

丁说:作案者在我们四人中。

如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?( )

A.作案者是甲

B.作案者是乙

C.作案者是丙

D.题干中的条件不足以断定谁是作案者

1.答案:

解析:

本题属于真假破案题型,且为一试卷型(即只有一人的断定为真)。

第一步:找突破口,本题为推导关系

四句话中,甲、乙的话矛盾。

第二步:看其余的话

丙、丁的话为假,因此第二个抽屉中有钢笔,第三个抽屉中没有信件。

第三步:判断突破口中两句话的真假

甲的话为真,乙的话为假。

根据上述推论,可知A项一定为真,B项一定为假,C项一定为假,而D项与甲的话构成等差关系,甲的话为真,无法判断D的真假。

故正确答案为A。

2.答案:

解析:

第一步:观察题干

题干中三人的判断不存在明显的矛盾关系,适合用代入法。

第二步:逐一代入选项并判断选项正确与否

代入A,“甲班所有学生都爱学英语,乙班所有学生都爱学英语”,那么可以得出张为假,王为假,李为真,这和题干中“三人的判断只有一假”不符,A错误。

代入B,“甲班有的学生不爱学英语,乙班有的学生不爱学英语”,那么可以得出张为真,王为假,李为假,这和题干中“三人的判断只有一假”不符,B错误。

代入C,“甲班有的学生不爱学英语,乙班所有学生都爱学英语”,那么可以得出张为假,王为真,李为假,这和题干中“三人的判断只有一假”不符,C错误。

代入D,“甲班所有学生都爱学英语,乙班有的学生不爱学英语”,那么可以得出张为真,王为假,李为真,这和题干中“三人的判断只有一假”相符,D正确。

故正确答案为D。

3.答案:

解析:

第一步:找突破口

本题中甲和丙所说的话为矛盾关系,因此至少有一句为真话。

第二部:看其他的话

本题只有一句为真话,因此乙必为假话。因此乙会游泳。

第三句:判断突破口中两句话的真假

由乙会游泳知,甲和丙都不会游泳,因此甲说的是假话,丙说的是真话。

故正确答案为B。

4.答案:

解析:

第一步:找突破口

本题突破口为钱和李之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

第二步:看其他的话

本题只有一句为真,故赵和孙的话均为假话,则款是赵捐的,不是钱捐的。

第三步:判断突破口中两句话的真假

由于款是赵捐的,则钱说的是假话,李说的是真话,故正确答案为B。

5.答案:

解析:

第一步:找突破口

题干已说明,四人中有且只有一个说真话,假设甲的话为真,那丁必为真,故甲的话必定为假。同理可推出乙的话也必定为假。故真话在丙和丁之间。

第二步:看其他的话

假如丙说的是真话,那甲、乙、丁是假话,那就无法断定谁是作案者。

假如丁说的是真话,那甲、乙、丙是假话,可断定作案者是丙。

由于丙和丁不存在矛盾关系,无法推断谁的话必定为真,谁的话必定为假,故无法断定谁是作案者。

因此,正确答案选D。