国家公务员考试网
各省
分站

公务员考试网

当前位置:首页 > 行测辅导 > 判断 > 正文

公务员考试逻辑判断练习题(16)

发布时间:2014-01-28 08:39:00 作者:
1.

在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:

甲:有学校存在加课问题。

乙:有学校不存在加课问题。

丙:一中和二中没有暑期加课情况。

如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真?( )

A.一中和二中都存在暑期加课情况

B.一中和二中都不存在暑期加课情况

C.一中存在加课情况,但二中不存在

D.一中不存在加课情况,但二中存在

2.

黄某说张某胖,张某说范某胖,范某和覃某都说自己不胖。

如果四人陈述只有一个错,那么谁一定胖?( )

A.仅黄某

B.仅张某

C.仅范某

D.仅张某和范某

3.

甲、乙、丙三人在一起推测小张、小王和小李是做什么的:

甲:“如果小王是水工,则小李是木工。”

乙:“只有小张是电工,小王才是水工。”

丙:“小张是电工但小李不是木工。”

如果三人推测中只有一句是真话,那么下列各项判断中除了哪项其余均为真?( )

A.小张不是电工

B.小王不是水工

C.小李是木工

D.小王是水工

4.

某单位统计上班迟到人数,一部门四人对是否迟到的说法如下:

赵:我没有迟到

李:王和赵至少有一个没有迟到

王:我们中有人迟到

张:我们四人都没有迟到

上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真?( )

A.说真话的是赵和张

B.说真话的是赵和李

C.说真话的是李和王

D.说真话的是李和张

5.

公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有判断。甲说:“有的员工没有分到电脑。”乙说:“并非所有的员工都没分到电脑。”丙说:“市场部的小丁,到现在都没有分到电脑呢。”

如果上述三句判断只有一句是真的,则以下关于公司的判断,哪项一定为假?( )

A.市场部的小丁分到了电脑

B.销售部有的员工分到了电脑

C.人力资源部的员工都分到了电脑

D.研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑

1.答案:

解析:

第一步:找突破口

甲的话和乙的话是下反对关系,两句话不可同假但可同真,因此必有一真。

第二步:看其他的话

题干说“三个结论中只有一个正确”,又因为甲和乙的话之中必有一真,所以丙的话为假。丙的话为假,则一中和二中至少有一个存在加课情况。

第三步:判断突破口中两句话的真假

根据第二步的结论,所以甲必为真。因为题干说“三个结论中只有一个正确”,所以乙为假。乙为假,“有的不”的否定是“所有都”,所以一中和二中都存在加课情况,A正确。故正确答案为A。

2.答案:

解析:

第一步:找突破口

本题突破口为张某和范某之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

第二步:看其他的话

本题只有一句为假,故黄某和谭某的话均为真话,则张某一定胖,谭某一定不胖。

第三步:判断突破口中两句话的真假

本题只有一句假话,则张某和范某之间谁说的是假话,不能从题干中得知,所以不能判断范某的胖瘦,一定胖的只有张某,故正确答案为B。

3.答案:

解析:

第一步:观察题干

题干中无明显矛盾关系,反对关系,适合用代入检验法。

第二步:逐一代入选项并判断选项正确与否

假设A为假,即小张是电工。则甲、乙、丙的话都为真话,不满足只有一句是真话的条件,所以A为真。

假设B为假,即小王是水工,而其余各选项都为真。小李是木工,小张不是电工。带入到题干检验得:甲说的正确,乙说的为假,丙说的也假。满足题干中“一真二假”的条件,所以B为假。

假设C为假,即小李不是木工,而其余各选项都为真。由此可以推出甲、乙、丙都为假,这与题干中“一真二假”的条件不符,所以C为真。

假设D为假,即小王不是水工,而其余各选项都为真。由此可以推出甲、乙为真,丙为假,这与题干中“一真二假”的条件不符,所以D为真。

故答案为B

4.答案:

解析:

第一步:观察题干,找突破口

王说“我们中有人迟到”,张说“我们四人都没有迟到”,王和张的话矛盾,必有一真一假。又因为题干说“四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话”,因此赵和李的话也必有一真一假。本题没有其他关联信息,适合用假设法。

第二步:使用假设法进行推导并判断选项正确与否

假设赵的话为真,李的话为假。由于“赵没有迟到”,因此李的话也为真,这和假设中“李的话为假”矛盾,假设不成立。

假设赵的话为假,李的话为真。由“王和赵至少有一个没有迟到”和“赵迟到”可以推出“王没有迟到”。“赵迟到,王没有迟到”,那么王的话为真,张的话为假,这和题干中“四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话”相符合,假设成立。

综上所述,王的话为真,张的话为假,赵的话为假,李的话为真。故正确答案为C。

5.答案:

解析:

第一步:找突破口

本题突破口为甲和乙之间的反对关系。乙的判断表示有的员工分到了电脑,甲和乙的判断构成了下反对关系,两人的话中至少有一句必为真。

第二步,看其他的话

本题只有一句真话,故丙的话一定是假话,即市场部的小丁分到了电脑。

第三步:判断突破口中两句话的真假

由市场部的小丁分到了电脑可知,乙的话为真;又因为只有一句真话,故甲的话为假,即所有的员工都分到了电脑。故正确答案为D。