国家公务员考试网
各省
分站

公务员考试网

当前位置:首页 > 行测辅导 > 判断 > 正文

公务员考试逻辑判断练习题(15)

发布时间:2014-01-22 08:43:30 作者:
1.

年轻人小王是一位新人,刚到某处级单位上班。处长鼓励他说:“我们单位所有的年轻人事业上都取得了很大的进步。”副处长则告诫他:“我们单位有的年轻人事业上并没有取得很大的进步!”科长对小王表示欢迎,并介绍说:“我们科所有的年轻人都很勤奋敬业。”同一科的老乡小李则告诉小王:“我们科长为人很勤奋敬业但不太诚实。”经过一段时间的工作相处,小王发现上述四人的话中只有一句是假话。

据此,可以推断小王单位里( )。

A.有的年轻人很勤奋敬业

B.所有的年轻人都很勤奋敬业

C.科长并不勤奋敬业但很诚实

D.科长很勤奋敬业又很诚实

2.

全运会男子10000米比赛,山东、北京、河南派了三名运动员参加。赛前四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲断言:“传统强队山东队训练很扎实。这次比赛前三名非他们莫属。”乙则说:“据我估计,后起之秀北京队或者河南队能够进前三名。”丙预测:“第一名如果不是山东队的,就是北京队的。”丁坚持:“今年与去年大不相同了,前三名山东队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。

以下哪项最可能是该项比赛的结果?( )

A.第一名山东队,第二名山东队,第三名山东队

B.第一名山东队,第二名河南队,第三名北京队

C.第一名北京队,第二名山东队,第三名河南队

D.第一名河南队,第二名山东队,第三名山东队

3.

北山市第一中学高三年级的张晓蒙、王兵、李平、许小妹四位同学已进人全校羽毛球“火炬杯”比赛的前八名。同年级的甲、乙、丙、丁在一旁争论着谁能最后夺冠;甲说:“王兵、李平最有希望夺冠。”乙说:“王兵、李平根本不可能拿冠军。”丙说:“张晓蒙今天精神状态不好,肯定拿不了冠军。”丁说:“许小妹能拿金牌。”

结果不明,只有一个人猜对了。请问,羽毛球“火炬杯”得主是谁?( )

A.张晓蒙

B.王兵

C.李平

D.许小妹

4.

公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有判断。甲说:“有的员工没有分到电脑。”乙说:“并非所有的员工都没分到电脑。”丙说:“市场部的小丁,到现在都没有分到电脑呢。”

如果上述三句判断只有一句是真的,则以下关于公司的判断,哪项一定为假?( )

A.市场部的小丁分到了电脑

B.销售部有的员工分到了电脑

C.人力资源部的员工都分到了电脑

D.研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑

5.

某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:

(1)有人买了蒙古刀。

(2)有人没有买蒙古刀。

(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。

如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?( )。

A.张先生和王女士都没有买蒙古刀

B.张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀

C.该旅游团的李先生买了蒙古刀

D.张先生和王女士都买了蒙古刀

1.答案:

解析:

第一步:找突破口

本题突破口为处长和副处长之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。

第二步:看其他的话

本题只有一句为假,故科长和小李的话均为真话。由科长和小李所说的话可知,该科所有的年轻人都很勤奋敬业,科长为人很勤奋敬业但不太诚实。

第三步:结合选项得出答案

A项:由第二步中结论“该科所有的年轻人都很勤奋敬业”说明有的年轻人很勤奋敬业,因此A中说法可以推出;

B项:处级单位是包含科级的,因此由该科有的年轻人很勤奋敬业无法得到该处所有的年轻人都很勤奋敬业,因此B中说法无法推出;

C项和D项:由第二步中结论“科长为人很勤奋敬业但不太诚实”可知,C和D中的说法均不正确,无法推出。

综上,故正确答案为A。

2.答案:

解析:

第一步:找突破口

本题突破口为甲和乙之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

第二步:看其他的话

本题只有一句为真,故丙和丁的话均为假话。丙:第一名不是山东队的

3.答案:

解析:

第一步:找突破口

本题突破口为甲和乙之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。

第二步:看其他的话

本题只有一句真话,故丙和丁的话均为假话。由丙和丁所说的话可知张晓蒙拿了冠军,许小妹不是冠军,即羽毛球“火炬杯”得主是张晓蒙,故正确答案为A。

4.答案:

解析:

第一步:找突破口

本题突破口为甲和乙之间的反对关系。乙的判断表示有的员工分到了电脑,甲和乙的判断构成了下反对关系,两人的话中至少有一句必为真。

第二步,看其他的话

本题只有一句真话,故丙的话一定是假话,即市场部的小丁分到了电脑。

第三步:判断突破口中两句话的真假

由市场部的小丁分到了电脑可知,乙的话为真;又因为只有一句真话,故甲的话为假,即所有的员工都分到了电脑。故正确答案为D。

5.答案:

解析:

解析1:

第一步:找突破口

本题突破口为(1)和(2)之间的反对关系,两句话不可同假,但可同真,因此必有一真。

第二步:看其他的话

本题只有一句为真,故(3)的话为假话。由(3)的话为假话可知,张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀。

第三步:判断突破口中两句话的真假

由张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀可知,(2)“有人没有买蒙古刀”为真,又知本题只有一句为真,从而可知(1)“有人买了蒙古刀”为假,因此可以得到所有人都没买蒙古刀。通过分析,只有A中说法符合,故正确答案为A。

解析2:

第一步:找突破口

本题突破口为如果(3)“该团的张先生和王女士都买了蒙古刀”为真,则(1)“有人买了蒙古刀”必为真,这与题干“以上三句话中只有一句为真”矛盾,故(3)为假。

第二步:看其他的话

(3)为假,即:张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀,从而推出(2)“有人没有买蒙古刀”为真,又知本题只有一句为真,从而可知(1)“有人买了蒙古刀”为假,因此可以得到所有人都没买蒙古刀。通过分析,只有A中说法符合,故正确答案为A。