国家公务员考试网
各省
分站

公务员考试网

当前位置:首页 > 行测辅导 > 判断 > 正文

2014年国家公务员考试10月启动 判断推理练习(27)

发布时间:2013-08-02 10:51:31 作者:

  对于即将到来的2014年国家公务员考试,光阴一去不复返。“凡事预则立,不预则废”,对于众多没有公务员考试经验且对公务员考试了解不多的考生来说,考前积极备考,认真复习还是很有必要的。那么在剩下的时间里,考生需要做的就是争分夺秒、以时不我待的精神备考2014年国家公务员考试

  从备考的角度来说,凡是考试,必定会有方法。公务员考试也不例外,是需要考生的精心准备和耐心备考的。在距离2014年国家公务员考试还有近四个月的时间中,考生完全针对国考作出适合自己的复习计划。要充分了解国家公务员招录政策、考情考务、历年题型等较为基础的考前知识。在备考前要对自己的基础有较为准确的了解。只有了剖析自己的现状,才能有针对性的作出合理的复习计划。例如:做一到两套试卷试卷并估分、寻求专业的辅导机构进行测评等。最后在距离考试还有四个月的时间内,要分阶段、分任务的完成个人复习计划。在所谓的“题海战术”之前,最好能够寻找专业的辅导提纲挈领,考生可公务员考试备考教材(http://www.gjgwy.org/2053/2259.html),本套教材由中国民主法制出版社出版,本教材特别注重对往年试卷的分析与解读。每一篇章都例举最经典的试卷作为学习方法的延伸。

  1.某厂质量检查科对五个生产小组的产品质量进行检查,其结果如下:丁组的产品合格率高于丙组;乙组不合格产品中完全报废的产品比戊组多;甲组的产品合格率最低;丙组与乙组的产品合格率相同。

  由此可以推出( )。

  A.丁组与戊组的产品合格率相同

  B.甲组的产品中完全报废的较多

  C.丁组的产品合格率最高

  D.乙组的产品合格率低于丁组

  2.赵、钱、孙三个地质工作者在辨认一块矿石,赵说:“这不是铁,也不是铅。”钱说:“这不是铁,而是铜。”孙说:“这不是铜,而是铁。”已知他们当中,有一个人判断对了,有一个人判断错了,有一个人只说对了一半。

  根据上述情况,以下哪项是真的?( )

  A.这块矿石是银矿

  B.这块矿石是铜矿

  C.这块矿右是铁矿

  D.这块矿百是铅矿

  3.由于外科医生的数量比手术数量增加的快,同时,由于不开刀的药物治疗在越来越多的代替外科手术,近年来每个外科医生的年平均手术量下降1/4,可以推断,如果这种趋势持续下去,外科手术水平会发生大幅度下降。

  上述描述基于以下哪项假设?( )

  A.除非一个外科医生以一定的最小额率做手术,否则他的医术水平不可能适当的保持下去

  B.外科医生将他们的大部分时间用在完成不用开刀的药物治疗工作上

  C.所有的医生,尤其是外科医生,在医学院所接受的训练的时间在减少、实施方法缺乏创新

  D.由于病源的因素,每一个外科医生本人的医术水平近年来都有所下降

  4.一份研究报告指出,为接受研究的3至5岁的孩子准备的一个特殊教育方案改善了他们在今后学校教育中获得成功的功能,因此,对所有的孩子实行类似的教育方案会改善他们在今后学校教育中取得成功的相会。

  如果以下哪项为真,最能削弱上面的说法?( )

  A.学龄前儿童的父母被教育的流行风尚吸引了,他们并没有清楚孩子接受什么样的早期教育是有利的

  B.儿童在3至5岁时的认知能力是不断变化的

  C.调查人员并没有意识到他们把以前曾受到另一种教育培训的一大批孩子也包括了进来

  D.很多父母错误地认为,早期正规教育将占孩子本来可以更好地独立探索世界的时间

  5.红光复印服务公司承包后,将每张重印价格从0.20元改善到0.25元。有人将这种情况反映到主管部门。主管部门通知红光复印服务公司,要么确保原来价格不变。要么终止承包合同。承包商采取了一些措施,既没有减少利润,也没有违背主管部门的要求。

  承包商采取的最有可能的措施是什么?( )

  A.承包商维持了原有的0.20元的价格,但使用了进价较低的复印纸

  B.承包商向主管部门陈述涨价理由,使主管部门收回通知

  C.承包商坚持O.25元的价格不变,但使用了进价较高的复印纸

  D.承包商坚持O.25元的价格不变.但增设了其他收费较低的业务




  【国家公务员考试网(http://www.gjgwy.org/)参考答案与解析】

  1.D【解析】本题属于推断结论型题目。根据题意,就产品合格率高低而言可列出如下关系:丁>内=乙>甲,戊可能在任何位置;就不合格产品中完全报废的产品而言,乙>戊,其他的无法确定。选项中只有D项符合,故正确答案应为D项。

  2.C【解析】解题思路是将答案逐一代入题中检验。假设A项判断正确,这块矿石是银矿,那么赵判断对了,钱只说对了一半,孙同样也是只说对了一半。不符合题意有一个人判断错了”,故A项错误。再依次代入B、C、D项,可知C项为正确答案。

  3.A【解析】前提假设型题目。题干的逻辑关系是:如果每个外科医生的年平均手术量持续下降下去,那么外科手术水平会发生太幅度下降。显然是将外科医生的手术数量同外科手术水平的高低联系在一起,其推理成立的假设就是要说明这两者之间的本质联系。因此,正确答案为A项。

  4.C【解析】削弱质疑型题目。题干是根据对抽样孩子施以特殊教育产生了良好的教育,从而推出这种殊教育对所有孩子有效。要得出这种结论,必须保证样本和其他孩子具有同一性,C项正是对这一条件的否定,如果接受研究的3至5岁中的一大批孩子曾受过另一种教育培训,那么就不能以他们通过再次接受的特殊教育方案而获得成功而推出这种教育方案适用所有的孩子。

  5.A【解析】承包商既要服从主管部门的要求,即将每张复印价格从0.25元降回到O.20元,又要维持自己的利润,故只能通过降低成本来实现。所以A项为正确答案。


阅读此文的人还阅读了

2014年国家公务员考试10月启动 判断推理练习(26)