国家公务员考试网
各省
分站

公务员考试网

当前位置:首页 > 行测辅导 > 判断 > 正文

2014年国家公务员考试10月启动 判断推理练习(16)

发布时间:2013-06-24 10:10:06 作者:

  根据2013年国家公务员考试报考的数据显示,2013年国家公务员考试全国共有111.7万名考生参加,平均录取比例接近54:1,有些职位甚至出现了万里挑一的情况。目前距离新一轮的国考还有5个月左右的时间,公务员考试网(http://www.gjgwy.org/)根据考生在线咨询、邮箱、电话、微博等提问咨询,为考生整理汇总2014年国家公务员考试答疑系统,供考生参考,了解报考政策后,考生可结合2014年国家公务员考试备考教材备考。

  在公务员考试中,有时一分甚至零点一分,可能就意味着前后之间的天壤之别,是继续往前走,还是直接淘汰出局?因此,加分对于这种竞争激烈的选拔性考试则充满了诱惑,如有考生能享受加分政策的话,会有绝对的竞争优势。公务员考试网调查发现可加分的项目共有十几种,主要可分为三类:第一类针对基层工作经历,比如“选聘高校毕业生到村任职”、“三支一扶计划”、“大学生志愿服务西部计划”、“农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划”等;第二类主要与家庭因素有关,如烈士子女、配偶,因公牺牲警察子女等;第三类加分项目面向少数民族考生。

  行测考试作为公务员考试中的一个重头最大特点就是时间短、信息量大、考查能力丰富、题目之间的联系较为密切。因此很多考生做题时都会有一种来不及的压迫感。其实考验的就是考生处理较长较多的文字时间的速度,看考生是否能够直击考点,快速解题。行测中的判断推理能力涉及对图形、语句和文字材料的认知和理解、比较、组合、演绎、综合判断推理等能力。稳定考查图形推理、逻辑判断、类比推理、定义判断四种题型。为帮助考生战胜此题型,公务员考试网将发布一系列判断推理练习题,供考生演练。

  1.破釜沉舟∶项羽

  A.乐不思蜀∶刘备 B.精忠报国∶岳飞

  C.卧薪尝胆∶夫差 D.纸上谈兵∶赵奢

  2.房屋∶地基

  A.艺术∶经济 B.火车∶铁路 C.婚姻∶爱情 D.烦恼∶欲望

  3.某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。

  以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?

  A.20个人都是本科学历 B.只有1个人是本科学历

  C.20个人都不是本科学历 D.只有1个人不是本科学历

  4.只有巧干加实干,才能创造出惊人的业绩。某公司的业务经理取得了非凡的业绩,可见该业务经理实践了巧干加实干。

  下列哪个推理结构与上述推理在形式上是相同的?

  A.如果一个人犯了罪,那么他就会受到刑事处罚,张某受到了刑事处罚,可见张某犯了罪。

  B.这种植物只有开花,才能结出果实,今年这种植物没有开花,所以不会结出果实。

  C.只有通过全国统一司法考试的人才能从事律师职业。小李从事律师职业,所以小李已通过全国统一司法考试。

  D.只有在特定的土质和气候条件下,这种葡萄才能获得好收成。现在这种葡萄没有获得好收成,说明这里没有这种特定的土质和气候条件。

  5.一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。”

  经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真?

  A.甲、丁二人合伙作案

  B.丙、丁二人合伙作案

  C.甲、丙二人合伙作案

  D.甲、乙二人合伙作案




  【公务员考试网(http://www.gjgwy.org/)参考答案与解析】

  1.B【解析】考查成语和所讲诉的人物事迹的对应关系。破釜沉舟讲的是项羽的故事,精忠报国讲的是岳飞的故事。乐不思蜀讲的是刘禅的故事,卧薪尝胆讲的是勾践的故事,纸上谈兵讲的是赵括的故事。

  2.B【解析】考查处所关系。“房屋”在“地基”上建筑,“火车”在“铁路”上行驶。

  3.A【解析】形式推理题,旨在考查直言命题对当关系。①③下反对,必有一真,故②为假,据此可知,①真,③假,故20人都是本科学历。故选A。

  4.C【解析】评价型题目。题干为必要条件假言命题的肯定后件式推理,C项与之相同。故选C。

  5.C【解析】形式推理题。甲丁矛盾,必有一真一假,故乙丙也是一真一假,若乙真丙假,则可推出甲、丙作案,即C项,若乙假丙真,则可推出乙、丁作案,无对应选项。故选C。


阅读此文的人还阅读了:

2014年国家公务员考试10月启动 判断推理练习(15)